Pixel 5 дисплей

Обзор Google Pixel 5 — лучший Android-смартфон?

Если смотреть на Pixel 5 со стороны экрана, это просто идеальный смартфон. Одинаковые тонкие рамки со всех сторон, небольшой круглый вырез фронтальной камеры в левом углу и компактные габариты. Телефон размером примерно с iPhone 12, даже немного меньше. Но если его перевернуть, вот тут и обнажается вся его суть. Казалось бы, Google сделала все, чтобы ее смартфон был худшим среди флагманов этого года. Собственно говоря, Pixel 5 даже и не флагман в общем-то. Однако вот он Pixel 5 и это один из лучших смартфонов 2020 года. Прямо сейчас я вам все объясню.

Позиционирование

Pixel 5 экран

Кажется пару лет назад Google поняла, что на этом этапе ей бесполезно тягаться с флагманами Samsung, Huawei, Xiaomi и прочими. Смартфоны Pixel всегда круто снимали, но при этом технически отставали от конкурентов. Зато когда пару лет назад Google выкатила Pixel 3a, он стал продаваться очень хорошо. Приятный дизайн, нормальная производительность и просто отличная камера. Кажется именно тогда в Google почесали голову и заметили, что концепция недорогих смартфонов, которые круто снимают работает. И вот они выкинули мощный процессор, стеклянный корпус, всякие свистелки в виде радара Soli и сжимаемых граней и получился он — Pixel 5! И на удивление получилось очень хорошо.

Внешний вид

Начнем с дизайна. Да смартфон пластиковый, он очень небольшой по современным меркам и при этом тонкий. Все кнопки, как обычно у смартфонов Google на правой грани, снизу качелька громкости и выше кнопка включения с глянцевым металлическим напылением. Сзади квадратный блок клавиш, такой же отражающийся логотип и сканер отпечатков. Да, тут Google сэкономили на сканере под экраном и решили вообще не заморачиваться и сделать по старинке. На левой грани есть только лоток для одной SIM карты, кстати, смартфон защищен от воды и пыли по стандарту IP68. Снизу микрофоны и динамик ну и в принципе все.

Pixel 5 материалы

Продается Pixel 5 в двух цветах с веселыми названиями: «Просто Черный» и «Вроде, как Шалфей». При этом задняя крышка это не просто кусок пластика, это металлическое шасси, на которое натянули какой-то полимер. Не обычный пластик, а какой-то жесткий, очень шершавый, как-будто бы немного прорезиненный материал. Знаете такой материал тактильно напоминает пластик дорогих фотокамер. В общем на ощупь, да это пластик, но очень хороший и приятный. И на мой вкус, я не претендую на безусловную истину, но мне кажется, что такой материал отделки просто идеален. Вам вообще еще не надоело стекло в смартфонах? Маркое, хрупкое, скользкое и вынуждает нас покупать чехлы. А в Pixel 5 разбить крышку сложно, отпечатков не видно от слова совсем и даже если вы поцарапаете такой телефон, этого не будет видно. И носить его можно и нужно без чехла! Одним словом, то, что на бумаге пластик казался большим и жирным минусом, на деле оказалось, что это скорее большой плюс этого смартфона.

Производительность

Тоже самое в принципе можно сказать и про производительность. Смартфон работает на процессоре Snapdragon 765, у него 8 ГБ оперативки и 128 ГБ встроенной памяти. Понятно, что железо не флагманское, особенно чип и на фоне цены в $700 кажется, что тебе немного не доложили. Но если не смотреть на характеристики, то работает смартфон идеально. Он очень шустрый, плавный, плюс тут экран 90 Гц и вот, например, в сравнении с iPhone 12 с его мощнейшим процессором A14 Bionic, Pixel 5 смотрится и ощущается не хуже. Деньги Google явно берет не за мегапиксели и гигагерцы, у них политика, как и у Apple, вот вам телефон, мы его хорошо настроили, а что там внутри, вас не должно беспокоить. И это на самом деле так. Смартфон просто очень быстрый.

Pixel 5 PUBG

Конечно, вы должны понимать, что этот процессор сильно уступает Snapdragon 865, в том числе и в производительности графического чипа. И если вы хардкорный геймер, считаете FPS, это точно телефон не для вас. Тем не менее я без проблем играл во все игры и я вообще не замечал подлагиваний при использовании, потому что Pixel 5 идеально оптимизирован. И если убрать из расчета игры и фреймрейты, то этому телефону и не нужно больше производительности. Если вы хотели купить этот смартфон и переживали по поводу производительности, это точно вас не должно беспокоить, смартфону хватает его железа.

Где купить?

Кстати, про покупки. Самый частый вопрос в обзорах разных смартфонов Google у нас в комментариях, это где и как вы его купить? Да, фирменный магазин Google в последнее время принимает не все карты и часто отменяет покупки если карты из стран СНГ. Но, вы теперь можете легко купить этот смартфон на Amazon или B&H, где все карты принимаются без проблем. Главное — найти посредника, который привезет вам смартфоны в ваш город. Мы уже давно пользуемся сервисом Shipper.kz. Shipper дает вам собственный адрес в США, на который вы отправляете ваши посылки, а затем он переправляет их в ваш город. Сервис простой, недорогой и очень удобный.

Экран с симметричными рамками

Pixel 5 рамки

Что еще такого особенного в этом смартфоне? Ну вот посмотрите на его экран и рамки — ну это же просто оптимальный, если не сказать лучший вариант по дизайну смартфона. Рамки одинаковые со всех сторон и они достаточно тонкие, тут нет никаких изгибов экрана, при этом стекло имеет 2,5D округление и в общем пользоваться Pixel 5 очень удобно. Он не большой и не маленький, он оптимальный по размерам. Экран тут 6-дюймовый, это OLED матрица с быстрой развёрткой 90 ГЦ. И за счёт этого смартфон кажется еще быстрее и плавнее и при этом 90 Гц не сильно влияют на автономность. К тому же частота динамическая, там где 90 Гц не нужны, экран будет обновляться реже. При этом сам дисплей отлично откалиброван, у него приятные цвета и забавные фирменные динамические обои.

Мерцание у этого OLED экрана в основном на частоте 365 Гц и это мерцание заметить невооруженным взглядом почти невозможно. Единственное, что в этом экране мне не понравилось это работа автояркости. Она как-то странно себя ведет, то тускло, когда надо поярче или, что еще хуже, слепит в темное время. Это происходит не всегда, временами, но когда происходит ты телефон просто ненавидишь. Ну, и сама яркость тут конечно ниже чем у iPhone 12, но мне лично ее всегда хватало.

Стерео и вибро

Что еще может вас неприятно удивить? Стереодинамики. Точнее они неплохие, звук достаточно громкий и мне его хватало и для YouTube и даже подкасты иногда на столе запускать, когда колонки рядом нет. Но если вы сравните звук с iPhone 12, то Pixel 5 сольет вчистую. Нижний динамик у него в принципе неплохой, а вот верхний, разговорный спрятан за стеклом и в стереопаре он отвечает за бубнеж. Вот послушайте сами… Ну вы понимаете, стерео тут скорее для галочки. Смартфон тише чем даже Xiaomi Mi 10T, о котором мы рассказывали на этой неделе. Конечно это вещь с которой можно мириться, потому что глобально громкости телефону хватает с головой. Но когда смартфон стоит $700 хочется от него и звука получше и сканер в экране или хотя бы на правой грани.

Pixel 5 звук

В общем цена это наверное самый главный минус телефона. Вот оптимальный ценник для него где-то на уровне $550. Вполне уверен, что через полгода на скидке его так и можно будет купить. Ну, и раз уж мы говорим про минусы, нельзя не отметить еще пару вещей. Во-первых, простенький вибромоторчик, не Haptic, хотя могли бы и заморочиться. И во-вторых, сканер отпечатков на задней крышке. Google, ну камон. В прошлом году сверхнавороченный радар Soli, а в этом нате вам, старый добрый сканер в крышке. И вопрос не в том, что он плохо работает, работает-то нормально и быстро. Просто, что это за заскоки такие, то пусто, то густо. Где-нибудь посередине бы остановиться, сделать сканер в кнопке питания, как все сейчас делают и не было бы ни у кого вопросов.

Неужели хорошая автономность?

Но есть за что Google и похвалить в этом году — за батарейку. Тут аккумулятор на 4080 мАч и Pixel 5 чуть ли не лучший смартфон Google в истории по автономности. На полный рабочий день Pixel 5 хватает вообще легко. Даже при очень активной загрузке смартфон доживает до поздней ночи. В среднем это 7 работы экрана в смешанном режиме использования. Напомню вам, что Pixel 4 и даже 4XL жили на одном заряде примерно до вечера, а у кого-то и раньше умирали. Так что тут Google постарались. И аккумулятор большой, и процессор энергоэффетивный, и оптимизация софта прекрасная.

Pixel 5

Pixel Expirience хороша

И вообще, пожалуй главный плюс смартфонов Google — это их операционка. Да это чистый Android, такой встречается много где. Но это совершенно другой подход к деталям, другие анимации, другие звуки, обои, иконки, все немного другое и все идеально друг под друга подогнано. Это надо просто один раз попробовать, чтобы понять насколько оболочка Pixel Expirience хороша. Даже пресловутая камера Google, которую все так любят, это по сути идеальный баланс между железом и отличным софтом. Вычислительная фотография это на чем Google собаку съели и они тут наверное лучшие.

О камере

Вообще у смартфона две основные камеры, это 12 МП главный модуль со светосилой F/1.7 и 27 мм объективом, а вторая камера это 16 МП широкоугольник с углом охвата 107˚. Обычный стандартный набор, такой встречается даже у дешевых смартфонов. Но Pixel 5 снимает конечно же лучше большинства смартфонов. Вот вам несколько примеров.

Впрочем если напрямую сравнить iPhone 12 и Pixel 5, смартфон Apple снимает не хуже. Где-то лучше один смартфон, где-то другой. Но в сумме тотального превосходства Google, как это было раньше больше нет. И тем не менее Pixel 5 это одна из лучших камер на рынке. Если вы любите, чтобы нажал и получилось хорошо, это вообще наверное лучший вариант. Кстати, Google в этом году поработали и над видео и хорошо его подтянули.

Pixel 5 камера

Во-первых, теперь можно снимать 4К 60 кадров в секунду, а во-вторых, появилось несколько типов стабилизации. От обычного, стабилизации для движений или бега. Стабилизация кстати, это совместная работа электронного стаба и аппаратного. В общем Pixel 5 все еще топовая камера для тех кто любит снимать. Да не лучшая, но одна из. И кстати, если вам не будет хватать телевика, очень рекомендую купить чехол и линзу от Moment, получается очень хорошая связка. И еще знаете, что вечный спор, у кого лучше портреты у iPhone или Pixel. И кажется в этом году очередной плюс в копилку Pixel. Теперь портреты можно редактировать и добавлять искусственный свет и реализовано это круче чем в iOS. Вы можете изменить дистанцию и направление света и его интенсивность. Но Pixel по прежнему немного сострагивает людей и в этом смысле iPhone все еще поприятнее.

Что еще?

NFC в Pixel 5 есть и работает. Нет поддержки Wi-Fi 6 и это странно для такого дорогого смартфона. зато есть 5G, который нам пока вообще не особо нужен. SIM карта только одна, но есть поддержка eSIM, благо он теперь работает везде. В Pixel 5 есть беспроводная зарядка, поддерживается мощность до 12 Вт, маловато конечно. Но забавно, что Google пришлось сделать большую дырку в металлическом шасси, чтобы встроить катушку беспроводной зарядки. И вроде бы смартфон с металлическим шасси и при этом есть беспроводная зарядка, есть даже реверсивная зарядка.

Pixel 5 сканер отпечатков

Выводы

И вот когда вы соберете вместе все эти плюсы и минусы, получается просто отличный баланс. Смартфон очень стильный, приятный тактильно, у него хороший баланс между габаритами и размером экрана. У него отличная камера, хорошая автономность, нормальная производительность, нормальное количество памяти. Да есть и минусы, сканер отпечатков на крышке, это впрочем не так страшно, скорее неприятно. Динамики не самые лучшие, вибромоторчик, но самое главное, это конечно же цена в $700 и то, что у нас этот смартфон все еще официально не продается. Если вас все эти вещи не пугают и вы готовы купить этот смартфон, то самое главное, что вы получите — это Pixel Expirience, идеальная оболочка, хорошо оптимизированная под железо. Что в сумме с таким дизайном и батареей делает Pixel 5 одним из лучших Android смартфонов на сегодня.

Рейтинг редакции

8Итого8Дизайн8Время работы8Камера9Дисплей7Цена

Видеоверсия обзора