iPhone 12

Обзор iPhone 12: не так хорош, как говорят?

Вы знаете, что во Франции Apple продает iPhone 12 c наушниками в комплекте? Такой вот у них закон, обязывающий продавать абсолютно все телефоны вместе с гарнитурой, которая ограничивает воздействия облучения радиоволнами во время разговора. И я тут подумал, а что если мы тоже выступим с инициативой закона, который обяжет всех производителей продавать смартфоны с беспроводными наушниками в комплекте. Представьте, если бы в коробке с iPhone 12 лежали бы еще и AirPods, пусть даже первого поколения. Честно, мне бы тогда точно было бы глубоко фиолетово, что в комплекте нет зарядного блока.

Дизайн превыше эргономики?

А пока не очень популярное мнение — iPhone 12 не так уж и хорош, как все говорят. Я имею в виду дизайн и дизайн именно iPhone 12, без приставки Pro. Смотрите, внешне и со стороны iPhone 12 прям хорош, даже в таком синем цвете, хотя почему-то все говорят, что этот синий не очень. Это вообще не правда, цвет классный, яркий, насыщенный. Но еще круче смартфон выглядит спереди без этих скруглений. Совершенно плоский экран кажется вообще, как-будто без стекла, вот он перед вам очень яркий и живой. Но когда берешь смартфон в руки, сразу выясняется три вещи.

iPhone 12 отпечатки

Во-первых, он очень маркий. Такое ощущение, что с олеофобным покрытием тут немного не рассчитали. Конечно темно-синий цвет все только усугубляет, но буквально за пару мгновений новый телефон превращается в один сплошной отпечаток и развод. Хочется тут же его засунуть в чехол. Во-вторых, смартфон неожиданно очень легкий. Прям очень. Только вдумайтесь, iPhone 12 на тридцать граммов легче чем iPhone 11 и такое ощущение, что вам тут чего-то не доложили. Может быть еще 64 ГБ встроенной памяти, чтобы, как в 12 Pro было 128? И в-третьих, эти плоские торцы честно говоря не сильно помогают эргономике. Держать в руках iPhone 12 не так удобно, как iPhone 11. Все-таки закругленные края больше подходят для естественного хвата. Но могу заметить, что через 2-3 дня использования ты уже привыкаешь и в общем-то на этот минус не обращаешь внимания.

iPhone 12 и iPhone 11

iPhone 12 или iPhone 12 Pro?

Но все же iPhone 12 кажется не хватает этих мелочей вроде дополнительного веса и матового стекла. Кстати смартфон в руках очень напоминает iPhone 5, просто какая-то мышечная память из глубин сознания. И вроде бы круто, но возникает мысль, что это уже было. Одним словом дизайн конечно эффектный это бесспорно, но вау-эффектно лично у меня не возникло. И вот еще что, все вокруг говорят, что в этом году надо брать iPhone 12, потому что в 12 Pro нет никакого смысла. Честно говоря, я тоже так думал пока не взял смартфон в руки. А теперь я абсолютно уверен, что брать надо iPhone 12 Pro. Особенно если предыдущий телефон у вас был 11 Pro. Банально потому что 12 Pro тяжелее, приятнее лежит в руке и задняя крышка у него матовая, а еще третья камера есть и в стоке у вас 128 ГБ встроенной памяти.

iPhone 12 сзади

В общем вы понимаете, да? Но это субъективное мнение и личные ощущения от новинки. В любом случае вы же сразу купите чехол, а он и веса прибавит и улучшит хват и телефон уже не такой маркий будет. Ну и еще хочется отметить, что 64 ГБ встроенной памяти в 2020 году, это очень мало. А в базовом iPhone 12 именно столько памяти. И учитывая, что этот телефону умеет снимать 4К видео в Dolby Vision HDR этого катастрофически мало.

Дисплей

А теперь немного о хорошем. Во-первых, в iPhone 12 динамики стали еще немного громче. Это заметно в сравнении с iPhone 11. А во-вторых, в этом смартфоне установлен OLED дисплей. И вот экран вы буквально с первых секунд ощущаете, как, что-то новое и он действительно стал лучше. Когда Apple впервые представила iPhone XR, все говорили, что это какой-то странный смартфон с экраном очень низкого разрешения. Честно говоря, в наших обзорах мы отмечали, что экран вполне нормальный и в iPhone 11 тоже самое. Даже если вы сейчас возьмете iPhone 11 в руки вряд ли вы заметите, что у него какой-то плохой экран с низким разрешением. Но если взять оба смартфона в руки, тут разница видна сразу. Дисплей у iPhone 12 четче, в нем больше резкости и это не удивительно, плотность пикселей тут 460 PPI.

iPhone 12

За счет настоящего черного цвета другие цвета выглядят насыщеннее и ярче. И вообще за счет того, что экран полностью плоский, кажется, что у него нет никакой защиты и он вот тут перед вами весь такой яркий красивый. И наверное, если вы переходите на iPhone 12, например, с iPhone XR или с iPhone 8, то экран вас конечно максимально впечатлит. Вот тут ощущается какой-то прогресс. И, кстати, при том, что экран OLED, он не очень-то сильно мерцает. Точнее так, экран у iPhone 12 мерцает с частотой 226 Гц. Такое мерцание уже могут замечать чувствительные люди, но таких на самом деле очень мало. К тому же мерцание 226 Гц бывает при яркости сильно ниже средней, а такой мы пользуемся прям редко. Ну, и сама частота эта вполне приемлемая, напомню, что все что выше 250 Гц заметить невооруженным глазом крайне сложно. Дисплей, разумеется, с поддержкой HDR и что особенно круто, камера в iPhone 12 научилась снимать видео в HDR и выглядит все это очень красиво. Но не круто, что когда вы отправляете кому-то эти HDR ролики или постите их в Instagram они разумеется не обработаны и получается пересвеченная и блеклая картинка.

iPhone 12

Но, есть еще один повод «побомбить» — это то, что Apple не завезли 120 Гц или хотя бы 90 Гц. И тут очень важно понимать, как Apple строит свой бизнес. Если бы компания дала нам сегодня такие экраны, то чтобы вам продавали в следующем году, а? Дизайн уже новый, экраны OLED, камеры отличные, производительность на уровне. Нет, в следующем году Apple выйдет и скажет, вот вам Pro Motion экран с частотой 120 Гц и все застынут в экстазе. Но пока наслаждайтесь новым дизайном. И да, можно сколько угодно бомбить на Apple, но в итоге такой экран не главная продающая фишка. Ведущие аналитики могут сколько угодно сравнивать iPhone и Samsung, но продажи говорят сами за себя. Я при этом не принижаю смартфоны Samsung, наоборот лучший смартфон года для меня это наверное Galaxy Fold 2. В общем ребятки, экран конечно не 120 Гц, но он классный и для iPhone 12 это значительный прогресс.

Фото-возможности на прежнем уровне?

А вот про фото-возможности этого сказать нельзя. В общем, есть маленькие улучшения там и тут, но если вы смотрели обзор iPhone 11 или у вас есть этот смартфон, то вы представляете, как снимает iPhone 12. Да, теперь тут есть ночные таймплапсы и ночной режим для сверхширокоугольной камеры, есть еще пара программных улучшений. Но опять же Apple ничего не мешало все это добавить в iPhone 11 и iPhone XR, как это делает Google. Но это же Apple, Apple так не делает. В общем, посмотрите на эти фотографии, как умеет снимать iPhone 12.

Глобально это хорошая современная камера с еще немного улучшенными возможностями и большинство пользователей такая камера безусловно устроит по всем показателям. Но, как вы понимаете, если вам нужен iPhone, который снимает очень и очень круто, то вам нужен iPhone 12 Pro Max. Именно он в этом году будет настоящим флагманом с совершенно другим набором камер.

Видеовозможности

iPhone 12 камера

Но есть все-таки прогресс в камере iPhone 12 и я говорю про видео. Apple еще немного прокачали свой телефон и научили его снимать в Dolby Vision HDR. Это 10-битные видео, которые вы можете снять и тут же осмотреть на экране, который тоже поддерживает эту технологию и выглядит это несомненно круто. Но, как только вы захотите кому-то отправить эти видео или запостить в Instagram, то получите пересвеченую блеклую картинку. И тут либо не отправлять, либо ждать пока Instagram научится работать с такими видео или идете в настройки, в разделе камера, «Запись Видео» отключаете запись в HDR. Такие вот заморочки с казалось бы крутой технологией, которую поддерживают не все приложения. Возможно это вылечат с обновлениями, но пока так.

Кому стоит переходить на iPhone 12?

Одним словом iPhone 12 это скорее обновление исключительно про дизайн. Камеры, производительность, все это уже есть в iPhone 11. Face ID работает точно также и сама челка меньше не стала. В общем именно пользовательский опыт не меняется абсолютно никак. И если вы счастливый обладатель iPhone XR, iPhone 11, то вы смело пропускаете это обновление, ничего нового для вас кроме внешности не будет. iPhone 12, как я уже говорил, это большое обновление для тех кто придет с iPhone 7 или iPhone 8. Для них это будет настоящее «Вау», а для вас, владельцев iPhone 11 и XR, точно ничего нового. Поэтому, не тратьте ваши деньги.

iPhone 12 и iPhone SE

Даже в производительности между iPhone 11 и iPhone 12 большой визуальной разницы нет. Но если мы абстрагируемся от сравнений, то iPhone 12 безусловно хорош. Он очень быстрый, все приложения запускаются мгновенно, ничего не тормозит. В этом смысле все отлично. Правда, Apple пришлось немного урезать мощность графического адаптера, что конечно сказалось на играх. Не все игры на этом смартфоне идут идеально и учитывая Apple Arcade это конечно вызывает определенные вопросы.

iPhone 12 производительность

Что с автономностью?

Еще одна штука, которая жутко всех раздражает — это уменьшенный объем аккумулятора. Напомню, что у iPhone 11 было 3110 мАч, а у iPhone 12 уже 2815 мАч. Но тут надо отметить две вещи. Изменившаяся архитектура и дизайн видимо не позволили установить аккумулятор больше. Но за счет нового процессора А14 Bionic смартфоны расходуют батарею немного меньше, что позволило отчасти компенсировать маленький аккумулятор. Вот, например, в тесте на браузинг от издания Phone Arena iPhone 12 прожил дольше, чем прошлогодние смартфоны и показал 12 с половиной часов на одном заряде. Это очень неплохо.

iPhone 12

Но когда задействуется графический чип, смартфон уже не так хорош. Например, в тесте просмотра видео iPhone 12 показывает результат в 6 часов и 40 минут, это на 30 минут меньше чем у iPhone 11. А в игровом тесте смартфон и вовсе прожил всего три часа. Для сравнения iPhone 11 показал 7 с половиной часов. В общем, тут очевидно, что проблема в новом графическом ускорителе. Его мощность итак немного урезали в сравнении с iPad Air, где установлен такой же чип и все равно он оказывается очень прожорлив. Если вы обычно не играете, то для вас автономность iPhone 12 будет не хуже чем у iPhone 11, а это прям неплохой результат. Но, если вы частенько рубитесь в онлайн игры, то тут надо немного подождать и посмотреть, что там Apple сможет поправить своими обновлениями или может вообще присмотреться к другому телефону. Такие вот пироги с батарейкой. Ну, и еще надо кончено сказать про MagSafe — магнитную беспроводную зарядку. Она позволяет заряжать смартфон быстрее, потому что только с ней вы получаете 15 Вт мощность. Скорее всего скоро мы увидим такие зарядки от сторонних производителей.

Выводы

iPhone 12 — это неплохой смартфон со своими минусами и плюсами. И безусловно с очень эффектным и крутым дизайном. Пожалуй, это самый красивый смартфон на рынке, на мой личный вкус. И понятное дело, что как раз дизайн это и есть главная продающая фишка iPhone 12. Конечно нельзя не отметить и новый OLED дисплей, он классный, очень живой что ли и безусловно это прогресс. Да, нет 120 Гц, для кого-то это беда, но для тех кто эти смартфоны покупает, это точно не проблема, поверьте. Но вот если как следует разобраться, то мне кажется, что у Apple в этом году только две основные новинки: это iPhone 12 Mini и iPhone 12 Pro Max. Не зря же их продажи стартовали позже.

Рейтинг редакции

8.4Итого9Дизайн6Время работы10Звук10Дисплей7Цена

Видеоверсия обзора