Huawei MateStation B515

Huawei MateStation B515 — ПК на фирменном ARM-процессоре, разработанном HiSilicon

Apple — не единственная компания, работающая над компьютерами с собственными чипами. Huawei присоединилась к этому тренду. Это часть крупного проекта в Китае, направленного на то, чтобы избавиться от зависимости от западных технологий. Huawei MateStation B515 — настольный компьютер, который изначально будет поставляться правительству и крупным организациям, а затем станет доступен для широкой общественности.

Подробности

Новинка будет оснащена фирменным ARM-процессором Kunpeng 920. Он был разработан HiSilicon и изготовлен TSMC по 7-нм техпроцессу. Процессоры, используемые в MateStation, будут иметь четыре или восемь ядер с тактовой частотой 2,6 ГГц. В отличие от Apple, Huawei использует стандартные компоненты для остального компьютера. Имеется четыре слота UDIMM, поддерживающих до 64 ГБ оперативной памяти DDR4-2400. В качестве постоянного хранилища можно подключить до шести дисков SATA 3.0, а также два SSD M.2. Компания Huawei выбрала стандартный графический процессор AMD R7 Radeon 430. Также есть четыре порта USB 3.0 и четыре порта USB 2.0, а также две сетевые карты для гигабитного Ethernet.

Huawei MateStation B515 будет поставляться с 23,8-дюймовым монитором с разрешением 1080p, 72% охватом цветового пространства NTSC, коэффициентом контрастности 1000:1 и углом обзора 178°. Сам компьютер заключен в компактный металлический корпус.