BMW iX

BMW iX — электрический кроссовер с запасом хода 600 км

BMW представил свой новый электромобиль. Это кроссовер BMW iX с внушительным запасом хода и минималистичным внешним видом. BMW не раскрывает размер аккумулятора iX, но заявляет, что он сможет проехать 120 километров после 10 минут зарядки. От 10 до 80 процентов аккумулятор может зарядиться всего за 40 минут.

Что нужно знать?

Что касается запаса хода, то немецкий производитель обещает 600 км. Разгон до 100 км/ч займет не больше 5 секунд. Имеется два электромотора, дающие суммарную мощность 500 л.с. BMW не объявила рекомендованную цену, но, учитывая сходство с внедорожником X5, который продается за 59 400 долларов, а также дополнительные затраты на производство аккумуляторов, весьма вероятно, что iX будет продаваться по цене около 70000 долларов. Упоминания об автопилоте не было, хотя производитель работает над такой возможностью. Но в этой модели функции нет.

BMW iX салон

Интерьер автомобиля очень минималистичен и напоминает таковой в моделях Tesla. Внутри всего один экран, который управляет всеми функциями авто, есть поддержка голосовых компанд. 12,3-дюймовая комбинация приборов и 14,9-дюймовый информационно-развлекательный экран объеденины в единый блок. По заявлению компании, бортовой компьютер iX сможет «обрабатывать в 20 раз больше данных, чем предыдущие модели». Массовое производство BMW iX начнется в конце следующего года. Первые отгрузки начнутся в 2022 году.