Apple M1

Apple M1 — первый фирменный чип для Mac

Первый чип Apple для компьютеров Mac, наконец, стал реальностью. Apple M1, по заявлению компании, смог продемонстрировать впечатляющие результаты. Здесь самое быстрое в мире ядро ​​процессора, самый быстрый интегрированный графический процессор и возросшая энергоэффективность.

Характеристики

Apple M1 производительность

M1 — 5-нм чип на базе ARM с 16 миллиардами транзисторов. Для сравнения, актуальный чип для iPhone, A14, содержит 11,8 миллиарда транзисторов. ЦП состоит из четырех больших и четырех маленьких ядер. На большие ядра приходится 12 МБ кеш-памяти второго уровня, у маленьких — 4 МБ кэш-памяти второго уровня. Работая вместе, они в два раза быстрее аналогов от конкурентов, а при достаточном охлаждении они могут работать еще быстрее. Графика представляет собой восьмиядерный процессор, насчитывающий 128 исполнительных блоков. По словам Apple, это самый быстрый интегрированный графический процессор, рассчитанный на 2,6 терафлопс. Это больше, чем у Nvidia 1050 Ti, который предлагает всего 2,1 терафлопс.

Новый набор микросхем поддерживает Thunderbolt, в отличие от большинства платформ сторонних производителей, поэтому пользователи Apple по-прежнему будут пользоваться быстрым внешним хранилищем и другими аксессуарами. Также имеется порт USB 4.