Eufy L70 Hybrid

Как выбрать робот-пылесос в 2020 году?

В этом материале я расскажу вам все, что мы узнали про роботы-пылесосы. Еще поговорим о том, как мы выбирали себе пылесос для студии, на что нужно вообще обращать внимание и из каких фирм выбирать. И самое главное, ответим на вопрос, какую модель мы в итоге выбрали. Честно говоря никогда раньше с роботами пылесосами нам сталкиваться не приходилось. Да, мы знаем, что есть популярные пылесосы от Xiaomi и крутые от iRobot и все. При этом в голове всегда вертелось, что Xiaomi — это игрушка, а iRobot — просто очень дорогой и тоже не особо эффективный.

Изучаем рынок

Но начав изучать тему я выяснил, что недорогие пылесосы Xiaomi вполне неплохо работают, а у iRobot есть модели и подешевле. Но прежде чем покупать пылесос, мы решили изучить кто еще есть на рынке, чтобы было из чего выбрать. Оказалось, что производителей то много, но из популярных есть еще iClebo, Eufy, iLife, и Neato. Понятное дело, что есть еще роботы и от LG, и от Samsung, и от Dyson, и даже от Kärcher. Но хотелось бы не сильно дорогой робот и чтобы от проверенной компании. И оказалось, что все самые популярные сегодня в мире роботы-пылесосы делают по сути четыре компании: iRobot, iLife, Roborock и Eufy. Если вы откроете популярные подборки на английском или русском языке, то скорее всего обнаружите там модели вроде iLife V50, Roomba 676, Roomba 981, Eufy RoboVac 11S, Robovac L70, iLlife V7s Plus, Roborock S6, Roborock S5. То есть это довольно популярные и проверенные огромным количеством журналистов модели.

robovacs

Что нужно знать перед покупкой?

Но прежде чем выбирать конкретную модель очень важно понять несколько нюансов. Как правильно выбрать робот-пылесос? Во-первых, все роботы можно условно разделить на две категории — недорогие простые до $200 и роботы с умной начинкой от $400 и выше. Дешевые пылесосы могут быть вполне неплохими, но они значительно медленнее убираются и не имеют карты помещения, а значит уборка всегда проходит по заданному алгоритму. Робот доезжает до препятствия, разворачивается и едет в другую сторону. Умные роботы особенно с лазерным радаром эффективнее и быстрее убираются за счет карты помещения. Можно сказать, что они фактически видят как устроена комната. Поэтому их уборка занимает гораздо меньше времени.

Во-вторых, очень важно понимать, что робот создан, чтобы поддерживать чистоту, а не наводить ее. Не стоит думать, что он сможет сделать вам дома генеральную уборку. Но некоторые модели умеют настолько эффективно пылесосить, что особо ленивые точно перестанут делать это сами. В-третьих, если у вас дома много ковров, то надо выбирать модель, которая лучше справляется именно с уборкой таких покрытий. Но что еще важнее, если у вас небольшое помещение, оно все заставлено мебелью, коврами, вещами, у вам везде пороги, ступени, то робот будет мало эффективен. Вам просто нет смысла покупать такой пылесос. Лучше взять беспроводную ручную модель, таких сейчас очень много.

Что выбрали мы?

Eufy RoboVac L70 Hybrid дизайн

Лично для себя мы хотели, чего-то нового, обязательно, чтобы было удобное приложение и лазерный радар и возможно влажная уборка. Под все это идеально подходит модель — Eufy RoboVac L70 Hybrid. Вообще Eufy вещь в наших краях диковинная, в штатах они популярны, а у нас пока это имя относительно новое. Хотя это суббренд Anker, компании, которую лично мы очень уважаем за аккумуляторы, кабели и зарядки. Поэтому выбор этой модели был вполне осознанным. Вообще Eufy делает довольно много пылесосов, в том числе и недорогих, например, их модель RoboVac 11s считается одной из лучших доступных моделей по версии множества авторитетных изданий. И в США Eufy популярны не менее чем iRobot или Roborock. Но для себя мы взяли флагманскую модель Robovac L70 Hybrid, Hybrid — значит, что робот умеет мыть полы. Об эффективности такой уборки мы поговорим чуть позже, а пока наши впечатления от этого пылесоса.

Впечатления

Во-первых, что нам понравилось, что у Robovac L70 есть лазерный датчик позволяющий строить более точную карту помещения, что дает возможность не только лучше убирать, но и вручную зонировать где проводить уборку, а где нет. У пылесоса есть две щетки, одна круглая, она выступает за корпус и позволяет добираться до мусора даже в углах. А вторая горизонтальная щетка уже собственно и собирает этот мусор внутрь пылесоса. Две щетки разумеется не панацея, весь мусор робот все равно не сможет убрать, потому что есть труднодоступные места, но эффективность у L70 Hybrid отличная. Даже если визуально вы не видите пыль на полу, после каждой уборки в контейнере ее собирается довольно много.

RoboVac L70 Hybrid

Уборка 50 квадратных метров занимает примерно полчаса и после такой уборки у пылесоса остается еще примерно 50% заряда. То есть теоретически одной зарядки хватит на час работы и на 100 квадратных метров. Но тут, конечно, все зависит от типа помещения, покрытий и количества преград. А вот сама зарядка занимает почти шесть часов, так что идеально, чтобы днем пылесос работал, а ночью и вечером заряжался.

Интересно, что Robovac L70 имеет и удобное приложение и поддержку голосовых помощников Alexa, Google Ассистент и даже Алиса от Яндекс. Ну то есть вы можете попросить голосового ассистента запустить уборку или прекратить ее. Это на самом деле удобно. А еще сам робот сопровождает все действия голосом, в том числе и на русском языке. Если есть какая-то проблема или вы включили уборку, то он тут же об том сообщает.

Дизайн

Eufy RoboVac L70 Hybrid бампер

Внешний вид L70 с одной стороны самый обычный и привычный для такой техники, но при этом выглядит он аккуратно и современно. Но гораздо важнее, что на корпусе есть радары для того, чтобы не врезаться в мебель и домашних животных. Есть лазер, который позволяет просканировать комнату и построить ее карту. Есть бампер, который амортизирует удары если пылесос все же столкнётся с чем-то. Все это помогает и эффективнее убираться и делать это с максимальным комфортом для вас. Кроме того на корпусе есть две кнопки позволяющие вручную запустить уборку или отправить пылесос на зарядку.

Маневренность

Колеса у этого пылесоса не очень большие, это точно не вездеход, но на обычные ковры даже с высоким ворсом он заезжает легко. При этом также легко, как впрочем и другие пылесосы, он может запутаться в проводах или очень длинных шторах, поэтому перед тем как запускать Robovac L70 в дом, этот самый дом было бы неплохо подготовить. Внутри пылесоса очень простая конструкция. Открываете верхнюю крышку и получаете доступ к контейнеру с мусором. Он достаточно легко очищается, но есть один нюанс. Над контейнером располагается резервуар с водой. То есть вы вынимаете контейнер снимаете резервуар и только затем выкидываете мусор. Делать это надо аккуратно, чтобы не рассыпать пыль когда вы открываете крышку. Ну и когда заливаете воду, чтобы не намочить весь контейнер.

Что еще понравилось?

В общем, по сухой уборке нареканий к этой модели нет. Такой пылесос вполне сможет поддерживать чистоту в вашем доме. Он легко находит зарядную станцию и вообще лазерная навигация, которая у него есть, для роботов это прям мастер-хэв. И скорость уборки выше и в приложении вы можете ручками указать где убираться, а где не надо, построив зону уборки. Кстати, приложение у Robovac очень удобное, тут можно запрограммировать пылесос на дни уборки или на время. Еще очень удобно, что приложение показывает когда нужно протереть щетки, почистить фильтры, или когда их уже пора менять.

RoboVac L70 Hybrid фильтр

Кстати когда вы меняете фильтр, надо обязательно сбросить счетчик, чтобы он считал заново. И еще у пылесоса есть умный режим BoostIQ, который повышает мощность если робот заехал например, на ковер. Эту же функцию можно включить в приложении принудительно. Ну и разумеется если пылесос у вас заблудился, застрял в проводах или с ним случилось страшное, то он тут же пришлет вам сообщение. В общем, поверьте пылесос с умной начинкой и лазерным радаром гораздо удобнее и эффективнее обычной недорогой модели.

Влажная уборка

Но L70 Hybrid, как я уже сказал, это флагман линейки, что в нем еще особенного? А тут есть функция влажной уборки. По нашему это — мойка полов. И тут я спешу вас огорчить, сам робот полы не моет и тряпку за собой не стирает. Чтобы у влажной уборки был реальный эффект, надо чтобы пылесос во-первых, уже провел сухую уборку. А во-вторых, вам придется встать и залить чистую воду в резервуар, подключить на нижнюю часть специальное крепление с тряпкой и запустить робота в комнату. Ну и конечно нужно обозначить места, что на ковер, например, нельзя заезжать.

В общем влажную уборку конечно провести можно, но это дело вообще не для ленивых. К тому же специальные роботы-мойщики полов, а есть и такие, справляются с этим делом лучше. Так что если вам нужен именно робот-швабра, то ищите такие модели. Тут скорее Eufy планировали сделать универсальную уборку, чтобы пылесос и сухую, и влажную уборку проводил одновременно. Поэтому он собственно и Hybrid. Но, как вы понимаете, это не очень практично. Хотя бы потому что ковры такую уборку не оценят, а постоянно вручную крепить, что-то на пылесос и снимать, это занятие не всех.

RoboVac L70 Hybrid фильтр

Выводы

Но в целом, как нечто универсальное Eufy L70 Hybrid хорош и своих денег стоит. А сколько он стоит? Пылесос не дешевый, в США его цена $500, а на российском рынке официальный прайс 31000 рублей. На Aliexpress его можно найти за 27000. Это конечно далеко не рекорд, есть модели от других брендов намного дороже. Но для Eufy, средняя цена пылесосов у которой примерно $250, такая дорогая модель, конечно же, выделяется. Да, вам кстати, не обязательно брать такую дорогую модель, у той же Eufy есть роботы и подешевле. Но, как я и говорил раньше, если средства позволяют, лучше брать модель с лазерным радаром и удобным приложением. Это сильно ускоряет процесс уборки и добавляет комфорта. Вот собственно и все, что мы хотели вам сегодня рассказать.

Видеоверсия