Samsung Galaxy tab S7 Plus экран

Обзор Samsung Galaxy Tab S7 Plus и сравнение с iPad Pro

Я думаю вы много раз слышали фразу «не парься и купи iPad». Каждый раз, когда кто-то просил посоветовать ему планшет, мы тоже чаще всего говорили, «купи iPad и не мучайся». Причем неважно, дорогой iPad Pro или доступный iPad 2018, главное iPad. И дело тут не только в железе, а еще и в самой системе и в приложениях. Но сейчас все немного изменилось, в этом обзоре перед нами предстает лучший планшет на Android. Также здесь будет сравнение с iPad Pro. И самое главное, я отвечу на вопрос, стоит ли покупать, что-то кроме iPad?

Премиальный дизайн

Samsung Galaxy tab S7 Plus дизайн

Samsung Galaxy Tab S7 Plus — чертовски хорош! У него приятный и дорогой дизайн. Планшет полностью сделан из металла, торцы тоже металлические и плоские, как в iPad Pro, при этом толщина планшета всего 5,7 мм. Он очень тонкий и в руках ощущается богато и при этом тут есть все, что вам только может понадобиться. Четыре стереодинамика? Пожалуйста! Звук в этом планшете настроен спецами из AKG и он мощный и главное приятный. У планшета есть комплектный стилус S-Pen. Он примагничивается к корпусу сзади. При этом вы можете крепить его и на торце, так он правда не будет заряжаться, но его будет удобнее переносить.

Начинка

У Galaxy Tab S7 есть две версии — поменьше с 11-дюймовым IPS экраном и большой Tab S7+ с 12,4 дюймовым SuperAMOLED дисплеем и частотой развёртки 120 Гц. Интерфейс получается очень плавный, а сам экран яркий и насыщенный. А еще тут большой аккумулятор на 10090 мАч, планшета легко хватает на день работы. Есть двойная камера со вторым широкоугольным модулем и еще тут очень мощная начинка. Планшет работает на базе процессора Snapdragon 865+, а это, напомню, самое мощное решение на Android на сегодняшний день.

Samsung Galaxy tab S7 Plus производительность

У планшета 6 ГБ оперативки и накопитель на 128 ГБ, а еще тут есть возможность установить micro-SD карту. Учитывая не самый большой накопитель, это опция может пригодиться. Ну и кроме того есть версии с LTE модулем. И все это не просто набор характеристик, которые я вам тут озвучиваю. Планшет действительно классно работает. Он шустрый, приятный и в игры вы можете играть и сериалы смотреть. Тут даже сканер отпечатков пальцев встроенный в экран есть. Единственное чего нет — это выхода на наушники. Тут уж придется докупать переходник на Type-С или беспроводные наушники.

Соотношение сторон экрана не понравилось

Samsung Galaxy tab S7 Plus соотношение сторон экрана

Ну и еще одна неприятная штука, которая лично мне не понравилась — соотношение сторон экрана. Не стоит недооценивать эту штуку. Вот смотрите, это iPad Pro и его соотношение сторон 4:3, то есть экран прямоугольный, но ближе к квадрату. Из-за этого им удобно пользоваться хоть в горизонтальной хоть в вертикальной ориентации. А планшет Samsung имеет соотношение 16:10. Да на нем лучше смотреть фильмы или сериалы, но работать или просто сидеть в интернете уже не так удобно. В горизонтальной ориентации у вас не так много информации помещается по высоте. А если планшет перевернуть, то он оказывается очень длинным и, например, книги или статьи читать таким образом крайне затруднительно. В общем такая мелочь, но для планшета соотношение сторон 4:3 все-таки удобнее. И это не только наше мнение, большинство редакторов разных сайтов и каналов считают также. Поэтому перед покупкой планшет лучше поддержать в руках.

Чем Galaxy Tab S7 Plus лучше iPad Pro?

Samsung Galaxy tab S7 Plus и iPad Pro

Но есть тут в сравнении с iPad Pro и жирные плюсы. Например, стилус S-Pen поставляется уже в комплекте, а Apple Pencil для iPad Pro вам придется докупать отдельно и стоит он $130. И вообще планшет Samsung дешевле, версия Plus стоит от 70000 рублей или 450000 тенге в Казахстане, а большой iPad Pro стоит от 87000 рублей или от 570000 тенге. Разница существенная. И кажется все говорит в пользу планшета от Samsung. Но не торопитесь. Давайте выясним можно ли использовать планшет от Samsung для работы. Вот, например, для рисования. Мы точно знаем, что очень много художников по всему миру профессионально рисует на iPad и зарабатывает на этом деньги. Для этого обычно используется приложение ProCreate, которого, кстати, нет для Android.

Подходит ли планшет для рисования?

Samsung Galaxy tab S7 Plus рисование

И вот, чтобы выяснить подходит ли Galaxy Tab S7 для профессионального рисования, мы дали этот планшет художникам на несколько дней, чтобы они сказали свое профессиональное мнение. Глобально художникам Tab S7+ понравился. Особенно его быстрый экран без воздушной прослойки и даже S-Pen, хотя лично мне показалось, что S-Pen маловат и для того же письма удобнее Apple Pencil. Кто-то из художников отметил, что стилус излишне мягкий и чувствительный и на нем сложно дозировать нажатие, а также неудобно расположенную кнопку. А кто-то наоборот, считает, что S-Pen наоборот мягкий и удобный и не стучит по экрану.

S Pen и Apple Pencil

Но глобально рисовать на планшете можно, только вот проблема в том, что все художники, почти все, рисуют в программе Procreate, которой нет на Android. Это наверное самый главный останавливающий фактор на сегодняшний день именно для тех кто профессионально рисует. И пока этим людям гораздо проще купить недорогой iPad и Apple Pencil первого поколения. Но справедливости ради надо заметить, что мы нашли три действительно интересных приложения для рисования на Android: это Infinite Painter, Krita и Clip Studio, последнее есть только для планшетов Galaxy. Тем не менее, если верить художникам, приложения эти интересные, вполне позволяют нормально и эффективно рисовать. Поэтому если у вас уже есть Android планшет, то попробуйте одну из этих программ и возможно она вам понравится. И все же лучший выбор в данный момент это Procrate. Даже если у вас не iPad Pro, а дешевый iPad 2018 это приложение все равно работает хорошо и позволяет эффективно и удобно рисовать. Делайте выводы сами.

Samsung Galaxy tab S7 Plus Krita

Galaxy Tab S7 Plus — идеальный планшет для просмотра контента?

С точки зрения мультимедийных возможностей, Galaxy Tab S7 хорош. И сериалы, и YouTube на нем смотреть удобно, можно играть, читать, сидеть в социальных сетях. В этом смысле планшет действительно классный. Его главная проблема — это сама система Android, в которой большинство приложений просто не адаптированы под планшет и пользоваться ими можно либо только в вертикальном положении, либо с не адаптированным интерфейсом. Но, надо отдать должное Samsung, они сделали особый режим работы DeX. Переключившись в настройках в этот режим планшет буквально превращается в компьютер и вместо привычного Android интерфейса вы видите знакомую компьютерную операционку с окнами и полноценной многозначностью. Вот это прям очень круто и удобно, не хватает только 1С Бухгалтерии.

Samsung Galaxy tab S7 Plus режим DeX

В таком режиме реально удобнее работать с документами, решать, какие-то офисные задачи. Сложность только в том, что надо постоянно переключаться в режим DeX и обратно, если вы хотите пользоваться планшетом, как обычно. Ну и конечно серьезных программ под Android все еще не так много и это остается проблемой. Например, в прошлом году мы делали видео про iPad Pro где рассказывали, что его вполне реально использовать и SMM-кам и блогерам и подкастерам и даже показали классные приложения для записи и монтажа. При этом iPad Pro легко вывозит 4К монтаж. На Android мы пока даже не смогли найти нормальную монтажную программу. Из того, что я нашел самое интересное это Power Director. Неплохое приложение, но все же этой программе далеко до Luma Fusion, которая идеально адаптирована под iPad. Серьезно, Luma Fusion конечно дорогая, но это уже почти взрослая монтажная программа.

Железо не позволит заниматься серьезным монтажом

Впрочем даже если бы мы и нашли идеальную монтажную программу для Android, железо Galaxy Tab S7 просто не справляется со взрослым 4К монтажом. Например, 10-битный видео файл с высоким битрейтом с камеры Lumix GH5 Galaxy Tab S7 едва переваривает, не хватает мощности процессора и видеоускорителя. А этот же файл на iPad Pro 2018 года работает идеально, и в VLC, и в монтажке Luma Fusion.  Понятное дело, что монтировать видео с камеры на планшете будут какие-то единицы. Большинство будет использовать планшет для монтажа видео с телефона или с экшн камеры. В этом случае наверное хватит и мощностей Galaxy Tab S7. Но если брать с запасом или если вы планируете монтировать съемки с камеры или дрона, то брать надо однозначно iPad Pro. Кроме того, на iOS можно найти кучу классных программ для записи и чистки голоса, для написания сценариев и т.д.

Samsung Galaxy tab S7 Plus и iPad Pro

Выводы

А теперь давайте подведем итог. Samsung действительно сделала классный планшет, наверное лучший на системе Android. Вы вполне можете рассматривать его не только для развлечений, но и для работы. Даже если вы художник или, например, SMM менеджер. Однако у Android по прежнему есть проблемы с качественным софтом и адаптацией приложений под планшет. Но давайте так, если вы хардкорный юзер, планируете тяжелый монтаж, подключать звуковую карту к планшету и записываться, то однозначно берите iPad Pro, даже модель 2018 года вас устроит. Для всех остальных задач Samsung Galaxy Tab S7+ подойдет без проблем. К тому же он дешевле и у него в комплекте есть стилус, за который не придется доплачивать.

Рейтинг редакции

8.2Итого7Дизайн8Время работы9Звук9Дисплей8Цена

Видеоверсия обзора