iPhone 12 или iPhone 12 Pro

iPhone 12 или iPhone 12 Pro — что выбрать?

Новый магнитный чехол для iPhone 12 подходит и для iPhone 12 Pro. Это значит что два этих смартфона одинаковые? Да, так и есть! Сейчас расскажем вам в чем главная разница между этими смартфонами и чем они так похожи. А еще мы расскажем вам про новую быструю зарядку, которая меньше и дешевле, чем фирменная Apple. Это ведь теперь актуально!

Первое, что бросилось в глаза на презентации новых iPhone, то что и у iPhone 12 и у 12 Pro одинаковая диагональ экрана — 6,1 дюйма. К тому же у iPhone 12 теперь еще и OLED-экран с таким же высоким разрешением, а значит два этих смартфона так похожи, что не было смысла сильно менять корпус. Так и вышло, Apple по сути сделала одну форму, но немного изменила начинку. Однако размеры у смартфонов, экран и толщина рамок — все это одинаковое. Тогда есть ли смысл переплачивать за iPhone 12 Pro? Давайте для начала разберемся в чем у них вообще разница и начнем с неприятного.

Автономность хуже, чем в iPhone 11?

автономность iPhone 12

В прошлом году Apple серьезно поработала над автономностью и увеличила работу на одной зарядке у iPhone 11 Pro очень существенно. В сравнении с iPhone XS прогресс был чуть ли не в два раза. Напомню, что в iPhone 11 Pro был установлен аккумулятор на 3046 мАч, а в iPhone 11 на 3110 мАч. Сравним, что вышло в этом году? У iPhone 12 аккумулятор на 2815 мАч, а у iPhone 12 Pro на 2775 мАч. Пока рано говорить, что смартфоны будут жить сильно меньше, потому что новый процессор может оказаться гораздо энергоэффективнее, но на сайте Apple уже указаны данные где iPhone 12 уступает прошлогоднему смартфону. Что ж, это не очень хорошо. Ну а если выбирать между 12 и 12 Pro, то у версии Pro аккумулятор оказался еще немного меньше, поэтому выбор тут наверное очевиден.

Где лучше камера?

Второе главное различие это камеры. У iPhone 12 используется связка из двух модулей: новая основная 12 МП камера со светосильным F/1.6 объективом и сверхширокоугольник на 12 МП с углом 120˚. Apple научили широкоугольник снимать в ночном режиме и не только фото. Теперь iPhone вообще умеет снимать в ночном режиме и видео и даже таймлапсы. Прибавьте сюда, тот факт, что iPhone 12 умеет снимать видео в Dolby Vision HDR и мы получаем наверное лучшую мобильную видеокамеру. Эмануэль Любецки, тот самый оператор, который снимал «Гравитацию», «Выжившего» и «Бердмэна» показал, что на iPhone можно даже кино снимать. Особенно на iPhone 12 Pro, потому что у этого смартфона  ко всему этому есть еще и третья камера — телевик на 12 МП с диафрагмой f/2.0, фокусным расстоянием 52 мм и по сути двукратным оптическим зумом.

iPhone 12 против iPhone 12 Pro

Но у iPhone 12 Pro есть еще и лазерный радар или Lidar. Он позволяет улучшить возможности смартфона и в фотографии и в видео и при дополненной реальности. Lidar ускоряет работу автофокуса и позволил реализовать функцию ночных портретов. А еще iPhone 12 Pro умеет снимать видео в Dolby Vision HDR при 60 кадрах в секунду и поддерживает съемку фотографии в несжатом формате ProRAW. Вроде бы и солидный набор отличий, но глобальная разница наверное только в телевике, все остальное можно добрать разными приложениями. Да и само двукратное приближение в 2020 году честно говоря это уже, как-то сильно мало. И если все дело только в камере и телевик вам особо не нужен, то наверное и платить существенно больше за iPhone 12 Pro смысла нет.

Однако если вам нужен самый заряженный iPhone с самой топовой камерой, то в этом году выбор только один — iPhone 12 Pro Max. Дело в том, что в этом году больше всего новых фишек по камере получил именно 12 Pro Max. Во-первых, телевик тут имеет фокусное расстояние уже 65 мм и 2,5-кратное увеличение. А во-вторых, сенсор основной камеры здесь существенно больше по площади, как и размер самих пикселей. Все это дает прибавку при съемке в темное время суток и чуть больше глубины. Но и это еще не все, у основной камеры iPhone 12 Pro Max теперь есть матричный стабилизатор, а это выводит съемку видео и фото на новый уровень. В общем настоящий флагман в этом году это все-таки iPhone 12 Pro Max.

Материалы одинаковые?

iPhone 12 против iPhone 12 Pro

Третья разница между iPhone 12 и версией Pro в материалах отделки. В этом году все новые айфоны имеют защиту не просто закаленным стеклом, а керамическим стеклом. Это особая поверхность в структуру которой ввели нанокермические кристаллы, которые тверже некоторых металлов. И Apple обещает что покрытие это в четыре раза прочнее чем в прошлом поколении. Неплохо, но требует проверки. Тут в общем все одинаково у всех четырех новых смартфонов. Но разница все же есть. Боковые рамки или торцы у iPhone 12 и 12 Mini сделаны из крашенного алюминия. А у iPhone 12 Pro и Pro Max из хирургической стали. Кстати, из-за этого, а также дополнительных модулей камеры и лидара, iPhone 12 Pro получился немного тяжелее чем iPhone 12 — 189 граммов против 164. Ну, и во всех смартфонах есть защита то воды и пыли IP68 и по этому показателю все одинаково.

Память

А вот память у смартфонов разная и это четвёртое отличие. Базовая версия iPhone 12 имеет 64 ГБ встроенной памяти, что конечно в 2020 году ну просто сверх мало. Конечно жить с этим можно, особенно если вы пользуетесь iCloud, а я напомню, что скоро Apple запустит единую подписку Apple One где и 200 ГБ облака и музыка и Arcade и даже Apple TV+, так что может быть вам и хватит 64 ГБ. И стоит все это дело 365 рублей в месяц или 525 рублей за семейную подписку. У iPhone 12 Pro с памятью лучше, базовая версия комплектуется накопителем на 128 ГБ, что в два раза больше.

iPhone 12 память

Впрочем, даже если вы купите iPhone 12 на 128 ГБ, этот смартфон все равно будет на 15000 рублей дешевле чем iPhone 12 Pro. Тут уж конечно решать вам, но есть еще один пункт — оперативная память. У версии Pro ее больше, 6 ГБ, а у iPhone 12 это 4 ГБ. Вот это может быть существенно, хотя и у iPhone 11 и у 11 Pro тоже 4 ГБ оперативки и эти смартфоны работают быстро и очень плавно. Я вам больше скажу, даже iPhone XR по прежнему работает идеально. Так что, наверное и тут iPhone 12 будет предпочтительнее. Вот собственно и все отличия.

Ну, еще конечно есть разные цвета, но главный цвет в этом году один, это синий и он тоже немного отличается в iPhone 12 и 12 Pro. Понятно, что iPhone 12 Pro местами лучше и превосходит «двенадцать», но какой-то драматической разницы нет. Кстати один из первых рынков где запустись предзаказы это Тайвань и там спрос на iPhone 12, тот, что без приставки «Pro» превзошел в три раза аналогичный старт iPhone 11 в прошлом году. А вы говорите кризиса и COVID. Но вообще, складывается такое впечатление, что в этом году у Apple есть все-таки два новых смартфона: iPhone 12 Pro Max и iPhone 12 Mini, которые кстати даже в продажу запускают позже.

Чем заряжать?

Anker Nano

Кстати, вы же помните, что iPhone 12 поступает в продажу без зарядного блока и наушников. Кстати, iPhone 11 и iPhone XR, которые по прежнему официально продаются теперь тоже будут поставляться только с кабелем Type-С на Lightning. Поэтому, как и обещали рассказываем какой зарядный блок лучше купить. Наша любимая компания Anker выпустила крохотную зарядку Nano на 20 Вт. Размером она сопоставима со старой 5 Вт зарядкой Apple но в четыре раза мощнее и поддерживает технологию Power Delievery. Этого как раз хватит для быстрой зарядки всех новых iPhone. Так что если вы будете покупать новый iPhone 12 и заодно решите покупать новую зарядку, я бы советовал вам взять Anker Nano. Она маленькая, мощная и недорогая.

Что выбрать?

iPhone 12 и iPhone 12 Pro цены

И еще один маленький совет в конце. Если вы пользуетесь iPhone XR, iPhone 11 или 11 Pro Max, то вы точно не должны обновляться. Ваши смартфоны все еще более чем хороши и дождитесь по крайней мере первых обзоров, а то совсем непонятно, что там с автономностью. Пока же если взять весь модельный ряд устройств самым адекватным и интересным для покупки выглядит iPhone 11. Во-первых, тут те же две камеры, они кстати очень неплохие. Во-вторых большой экран на 6,1 дюйма. В-третьих, отличная батарея, которой хватит на полные сутки. В четвертых, все аксессуары для этого смартфона сейчас стоят дешевле. В-пятых, вы получите тот же самый пользовательский опыт кроме магнитной беспроводной зарядки. Без нее можно жить. И самое главное, iPhone 11 сильно дешевле, а обновления будут прилетать этому смартфону еще минимум три года. В общем, это самый оптимальный iPhone c точки зрения цена-качество.

Надеюсь мы помогли вам разобраться, что заказывать, Потому что предзаказ у нас открываются уже в ближайшие дни. Ну а сам обзор iPhone 12 обязательно будет на канале немного позже. Ставьте ваши лайки если понравилось и не забывайте подписываться. Это THE ROCO — всем пока!