iPhone 12 mini и iPhone 12

iPhone 12 mini и iPhone 12 — доступные флагманы с ностальгическим дизайном

Сегодня компания Apple провела долгожданную онлайн-презентацию, на которой представила линейку iPhone 12, которая состоит из четырех устройств. Настоящими бестселлерами обещают стать новые iPhone 12 mini и iPhone 12. Дизайн новинок, а именно алюминиевые плоские грани, отсылают к прошлому, они впервые появились в iPhone 4.

Теперь только OLED

iPhone 12

Начнем с того, что узнаваемый вырез в экране под фронтальную камеру и датчики стал меньше. Не существенно, но все же. Зато в Apple обещают, что Face ID теперь работает еще быстрее. Обе модели оснащены OLED Super Retina XDR дисплеями. Mini-версия получила 5,4-дюймовую панель, а обычная — 6,1-дюймовую. Разрешение в два раза выше, чем в iPhone 11 — 2532 x 1170 точек. Есть поддержка HDR10. Повышенной частоты обновления экрана нет. Защитное стекло, по заявлениям производителя, стало еще более надежным благодаря керамическому напылению. Будет доступно 5 цветов корпуса: чёрный, белый, синий, зелёный и красный. Корпус защищен по стандарту IP68.

Мощность

iPhone 12 цвета
Новинки работают на новом чипе A14 Bionic. Это первый мобильный чип, выполненный по 5-нанометровому техпроцессу. Он дебютировал в iPad Air, представленном месяц назад. Также теперь вся новая линейка поддерживает работу в сетях 5G. Будет доступно 4 ГБ оперативной памяти и 64, 128 или 256 ГБ постоянной памяти.

Камеры

iPhone 12 камера

iPhone 12 mini и iPhone 12 получили по двойной основной камере. Это два сенсора по 12 МП со светосилой f/1,6 для основного сенсора и f/2,4 для сверхширокоугольного. Заявлено о поддержке режима Smart HDR 3. Также ночной режим стал еще более продвинутым, чем на предшественнике. Производитель поработал и над качеством видео, теперь камера позволяет снимать ролики даже при недостаточном освещении и получать достойное качество.

Базовая версия iPhone 12 mini в США обойдется в 699 доллларов. Обычный iPhone 12 будет стоить от 799 долларов. Стоимость mini в России будет начинаться от 69 990 рублей, 6,1-дюймовая версия будет на 10 тысяч рублей дороже. Приобрести iPhone 12 можно будет с 23 октября. iPhone 12 mini будет доступен чуть позже — 13 ноября. В коробке, как и ожидалось, будет только кабель для зарядки. Это сделано в целях  сокращения выброса парниковых газов.