Pixel 5_main

Компания Google анонсировала Pixel 5 за $699

Сегодня наконец-то все стало известно о новом Pixel 5. Компания в этот раз не сильно фокусировалась на крутых и новых особенностях. Напомню, в прошлом году Google много рассказывала про умные жесты Motion Sense. Теперь разработчики делают упор на особенности, которые присущи именно смартфонам Pixel, например, феноменальное оснащение камеры.

Pixel 5 выходит сразу же после недавнего Pixel 4A, много ли у них различий? Пятое поколение получит водонепроницаемость IPX8, обратную беспроводную зарядку (от вашего смартфона можно будет заряжать наушники), больше оперативной памяти и более прочную панель Corning Gorilla Glass 6. На удивление, в «пятерке» не будет 3,5 мм разъема для наушников.

Характеристики Pixel 5

Процессор

Pixel 5 оснащен процессором Snapdragon 765G в комплекте со встроенным модемом Qualcomm X52 специально для поддержки 5G. Что странно, этот процессор далеко не топовый, видимо Google решила отойти от стратегии соревнования с флагманами конкурентов по железу. Зато Google предоставляет новый телефон, но с более низкой стоимостью

Дисплей

Pixel 5 имеет 6-дюймовую OLED-панель, разрешение 2340 x 1080 с соотношением сторон 19,5: 9 и частотой обновления 90 Гц, селфи-камера выполнена в виде дырочки. Из-за того что удалили камеру Motion Sense и из-за массивной лицевой панели, которая нужна была для ее радара, дисплей стал полностью без выемок и лицевых панелей. Снизу даже нет небольшого подбородка, как в Pixel 4A.

Будет 8 ГБ оперативной памяти, 128 ГБ внутренней, аккумулятор на 4080 мАч, водонепроницаемость IP68 и быстрая зарядка USB-C мощностью 18 Вт. Что же касается 5G, то Pixel 5 будет поддёргивать как частоту ниже 6 ГГц так и mmWave 5G — это означает, что он смартфон будет работать практически с любой крупной сетью 5G.

Камера

И то ради чего все и покупают в основном Pixel это камеры. В этом году у Pixel 5 будет 2 задние камеры: это 12,2 мегапиксельная основная углом обзора 77 гарусов и оптической электронной стабилизацией изображения, а также новая сверхширокоугольная 16-ти мегапискельная камера с расширением в 107 градусов Что касается фронтальной камеры, то тут 8 мегапикселей. Но компания добавила возможность делать снимки в портретном режиме благодаря режиму Night Sight.

camera_pixel 5

Не обошлось и без новвоведений. Добавили «Портретный свет» (Portrait Light), который на базе искусственного интеллекта поваляет регулирован освещение на снимках в портретном режиме. Также появилась настройка «Кинематографическое панорамирование» для панорамны снимков и три новых режима стабилизации для более плавной видеосъемки. А режим «Extreme Battery Saver» позволит новому Pixel жить до 48 часов.

Цена Pixel 5

Как я писал выше, Google отошли от конкурирования с флагманами других компаний. Теперь компания предлагает не лучшие характеристики, но за более низкую цену. Pixel 5 на старте стоит $699, это на $100 дешевле чем в прошлом году стоил Pixel 4. предзаказать новую модель уже можно сейчас. Смартфон сначала выйдет 15 октября в восьми странах, а 29 станет доступен в США.