Android 11 Google Pixel

Финальная сборка Android 11 теперь доступна для смартфонов Google Pixel

Компания Google выпустила финальную сборку Android 11, правда, пока она доступна только для смарфтонов Google Pixel. Обновление уже можно загрузить на моделях Pixel 2, Pixel 3, Pixel 3a, Pixel 4 и Pixel 4a. Чтобы обновить свое устройство, нужно перейти в Настройки> Система> Дополнительно> Обновление системы.

Нововведения

Новая версия системы позволяет группировать уведомления. Теперь уведомления от мессенджеров перенесены в отдельный раздел. Также теперь пользователь сможет настраивать приоритет тех или иных уведомлений. Например, сообщения от избранных чатов будут приходить даже в режиме «Не беспокоить». Присутствует и новая функция «Пузырьки», теперь чаты смогут отображаться поверх остальных окон, примерно так же, как это происходит в Facebook Messenger.

Добавилась возможность записи экрана, причем звук пишется как с микрофона, так и с устройства. Кроме того, теперь смарфоны с Android 11 смогут поддерживать беспроводное подключение к Android Auto. Естественно, это будет работать только в том случае, если такой способ поддерживает ваш автомобиль. Изменилось и меню, вызываемое по долгому нажатию на кнопку питания. Теперь помимо перезагрузки и выключения устройства, здесь можно управлять устройствами умного дома. Еще в этом меню находится раздел с картами, добавленными в приложение Google Pay. Стало проще управлять и медиаконтентом, теперь прямо в шторке можно переключаться между устройствами, например с динамиков на наушники или Chromeсast.

Настройки конфиденциальности

Google поработала и над настройками конфиденциальности. Теперь пользователь сможет сам выбирать как часто давать тому или иному приложению доступ к камере, местоположению и т.д. Доступны пункты: во время использования, один раз и запретить. В том случае, если приложение не открывается долгое время, система сама сбрасывает настройки разрешений, перед этим уведомляя пользователя.

OnePlus, Oppo, Realme и Xiaomi также выпускают сборки Android 11 сегодня, однако пока владельцам смартфонов этих компаний предлагается только публичная бета-версия.