Sennheiser HD 450BT

Обзор Sennheiser HD 450BT — активное шумоподавление и звук!

Наушники с активным шумоподавлением стали очень популярны. Но есть проблема, лучшие представители вроде Bose 700, Sony 1000XM3 или Sennheiser Momentum 3 стоят в среднем 30000 рублей. А есть, что-то попроще и для народа? Есть! Sennheiser HD 450BT — беспроводные наушники с активным шумоподавлением. Не совсем для народа, но заметно дешевле старших моделей.

Дизайн

Sennheiser HD 450BT дизайн

Итак, Sennheiser HD 450BT — это наушники, которые формально стоят классом ниже чем те же 1000XM3 от Sony. Это видно по некоторым деталям, хотя в целом наушники у Sennheiser получились хорошие, в первую очередь за счет звука. Но начнем с внешнего вида. Выглядят HD 450BT немного простовато, точнее сказать спокойно, без каких-то ярких акцентов. На черных наушниках есть лишь серебристые вставки на оголовье под линией сгиба, логотип компании над обеими чашками и надпись Sennheiser на оголовье. Любители минимализма оценят. Кстати, на голове они смотрятся неплохо, кроме того есть еще и вариант в белом цвете, для тех кому надо поярче.

Материалы и посадка

Корпус наушников сделан целиком из пластмассы и когда впервые берешь их в руки возникает ощущение, что они немного хрупкие, что ли. Но не стоит обманываться, конструкция очень прочная и гибкая, сломать их будет сложно, если не делать этого нарочно. Sennheiser HD 450BT настраиваются для любой головы, оголовье тут сделано с хорошим запасом. Но обладатели большой головы могут ощутить чрезмерную плотность посадки. Хотелось бы, чтобы в таких наушниках конструкция была чуть более мягкая, потому что если носить их несколько часов к ряду сильно устаешь.

Sennheiser HD 450BT

Правда людям, с головой поменьше такая посадка понравится. Наушники плотнее охватывают уши создавая хорошее пассивное шумоподавление. Кстати тут используются очень мягкие и приятные амбушюры, они действительно буквально обволакивают ухо полностью его перекрывая. Амбушюры съемные, их можно легко заменить если старые износились. Ну не то чтобы совсем легко, но для этого вам не понадеется клей и слишком уж прямые руки, с процессом справится кто угодно.

Управление

Управление наушниками классическое, реализовано через физические клавиши на правой чашке. Управление далеко от идеала, кнопки маленькие, их слишком много, но где-то через пару часов использования вы к ним привыкаете. Передняя кнопка отвечает за включение и выключение, за режим сопряжения и за активацию режима шумоподавления. Она же самая неудобная, потому что, чтобы ее нажать надо неестественно выгнуть руку. При этом короткое нажатие включает и выключает режим шумоподавления, а если кнопку зажать наушники включатся или выключатся. Подержите еще чуть-чуть и активируется режим сопряжения.

Sennheiser HD 450BT кнопки

Дальше идет качелька громкости, она тоже не эталон, потому что слишком короткая и требует некоторого привыкания. Следующий элемент управления еще одна многофункциональная качелька отвечающая за переключение треков за счет движения вперед-назад, а также воспроизведение и паузу за счет нажатия. Ну и последняя кнопка — вызов голосового ассистента. Работает и с Siri и с Google Ассистентом. Управление далеко не лучшее, слишком мелкое, но привыкнуть можно. Можно конечно было разнести кнопки по обеим чашкам, хотя зачем это делать, если можно просто всю электронику сосредоточить в одном месте и не париться.

Sennheiser HD 450BT аудиокабель

Тут же на правой чашке есть два микрофона, разъем Type-С для зарядки и выход для аудиокабеля. С ним Sennheiser тоже немного намудрили, в корпус он не просто подключается, а еще и фиксируется по специальной резьбе. Вроде бы и забота о том, чтобы он случайно не отключился, но мы сначала не могли понять, что со звуком, оказалось что кабель не был вставлен до конца. А потом парочку раз чуть его не вырвали со всем содержимым. В общем технология конечно антинародная.

Комплект

Как и полагается хорошим наушникам подобного класса они имеют складную конструкцию, чашки сворачиваются внутрь у оголовья давая возможность кинуть их в сумку или в специальный чехол. Комплектный дорожный чехол небольшой, сделан из нейлоновой ткани, в него поместится сами наушники, кабели и может быть еще парочка мелочей. Кстати в комплекте с HD 450BT кроме чехла вы найдете кабель для зарядки и аудиокабель. Комплект вполне стандартный даже для более дорогих наушников, а эта модель стоит заметно дешевле флагманских решений примерно 12000 рублей в России, 80000 тенге в Казахстане или $200 в США. Сравните с Bose NC 700 или теми же Sennheiser Momentum 3, которые обойдутся в 32000 рублей. Понятно почему тут и корпус попроще и дизайн поскромнее, хотя в нем и узнается фирменный стиль Sennheiser. Но самое главное — это звук. Такой ли он породистый как мы ждем? Хотя давайте прежде пару слов про шумоподавление.

Sennheiser HD 450BT комплект

Как работает шумоподавление?

Если вы никогда не слушали наушники с активным подавлением шумов, то знайте они могут вызывать определенный дискомфорт у небольшого количества людей. Давление на голову и даже дезориентацию. И вот Sennheiser HD 450BT наушники, которые идеально подойдут тем кто не переносит давления и дискомфорт на ушах от активной системы. Шумоподавление тут очень мягкое и вообще не ощущается на голове. Это конечно сказывается на том, сколько наушники отсекают шумов. Они неплохо справляются с низкочастотным шумом и монотонным гулом, но вот средние и высокие частоты давят заметно хуже. И в целом уровень подавления шумов тут заметно ниже чем у флагманских наушников. Вот например, сравнение с Sony 1000XM3, кстати мы не обрабатывали звук, только приподняли его уровень, что все было хорошо слышно.

Sennheiser HD 450BT приложение

Заметно, что Sony гораздо эффективнее снижают шум. Sennheiser тоже отсекают большую часть шумов, но все же вы слышите его фоном. Как мы уже отметили у слабого шумоподавление есть свой очевидный плюс. Вы буквально не ощущаете никакого давления. Режим шумоподавления включается очень вкрадчиво и мягко. Настолько, что вы иногда просто этого не замечаете. И кстати, неплохо было бы иметь какой-то звучок оповещающий о том, что режим шумоподавления включен. Но такого сигнала в наушниках не предусмотрено. Наушники лишь говорят вам что они включились или выключились и оповещают о режиме сопряжения. Нет тут и режима прозрачности или Ambient Mode, позволяющего слышать что происходит вокруг вас не снимая наушников. Это фишка встречается в Sennheiser Momentum 3, но они и стоят раза в два дороже. Так что выбирайте, что вам важнее.

Что со звуком?

А вот звучат наушники на все деньги и даже дороже. Sennheiser хорошо проработали низкие частоты, поэтому низа тут хлесткие и очень заметные. При этом басы не навязчивые и гудящие, а скорее с ощутимым панчем, они есть там где нужны. В пару к ним хорошо прорисованная середина. Есть ощутимая детальность, инструменты не сваливаются в кучу и при этом нет какого-то специального приукрашивания. Вы слышите честный звук, чистый вокал и инструменты. При этом звук не плоский, есть определенный объем и глубина, насколько это возможно.

Sennheiser HD 450BT звук

А вот чего тут нет, это кристально чистых острых верхов. Высокие частоты прорисованы так, чтобы они удовлетворяли среднего пользователя. Вы слышите, все что надо, но наушники не аудиофильские, это надо понимать. В целом звук тут проработан таким образом, чтобы наушники хорошо играли с любым источником. Разумеется в первую очередь речь идет о смартфонах. Sennheiser HD 450BT поддерживает разные кодеки AAC, SBC и Aptx в том числе Low Latency. Этот кодек помогает нивелировать задержку при просмотре видео и в играх. В видео все действительно отлично, ни на YouTube ни на Netflix и других сервисах задержки нет, а вот в играх предсказуемо небольшой рассинхрон есть. Причем неважно, на Android смартфоне на базе процессоров Qualcomm или на iPhone, ситуация примерно одинаковая. В тот же PUBG можно играть, но небольшая задержка все же есть, в общем для нетребовательных людей пойдет.

Подключение

Sennheiser HD 450BT два устройства

Кстати, в наушниках используется Bluetooth 5.0, к ним можно подключать сразу два источника. Удобно если вы регулярно используете планшет и смартфон, например. Переключение не то чтобы совсем бесшовное и моментальное, но быстрое. Просто ставите на паузу воспроизведение на одном устройстве и включаете на другом. Ну и еще одна приятная вещь это автономность. От одной зарядки наушники работают больше 30 часов даже с активным подавлением шумов. А полная зарядка занимает примерно пару часов. У Sennheiser есть свое фирменной приложение Smart Control, правда в нем есть только простенький эквалайзер. Он позволяет подкрутить низкие, средние и высокие частоты. Или сделать акцент при помощи такого необычного параметрического эквалайзера.

Выводы

А теперь давайте небольшие выводы. Sennheiser HD 450BT отлично звучат, для своей ценовой категории они обеспечивают прекрасный звук с без рюшечек и искусственных улучшайзеров. У них просто чудесная автономность, есть поддержка разных кодеков, подключение к двум устройствам одновременно. Но при этом обладателям больших и умных голов лучше бы их примерить перед покупкой. Шумоподавление тут не такое сильное, как у флагманских моделей, хотя понравится тем кто не любит дискомфорт от активного «шумодава». И кстати, если шумоподавление вам вообще не нужно и вы никогда не пользуетесь кабелем, то берите модель HD 350BT, они стоят еще дешевле. Ну а вообще у Sennheiser получились хорошие наушники. Только не забудьте послушать их перед покупкой, звук ведь дело индивидуальное.

Рейтинг редакции

7Итого6Дизайн7Звук9Время работы5Шумоподавление8Цена

Видеоверсия обзора