Ajax комплект

Умный дом — безопасный дом! Вся правда про систему безопасности Ajax

Как сделать свой дом безопасным? Безопасным во всех смыслах. Уверены, вы миллион раз слышали про умную систему безопасности Ajax. Лично мы видели с десяток обзоров и еще столько же статей, посвящённых этой сигнализации, если ее можно так назвать. Все они, как правило нахваливали Ajax, утверждая, что это одна из лучших технологий на рынке. И в общем, Ajax действительно очень продуманная охранная система. Но и без нюансов и минусов тут тоже не обошлось, поэтому в нашем обзоре мы хотим затронуть все нюансы использования этой системы.

Быстрая установка и простая настройка

Система безопасности Ajax

Почему все так нахваливают Ajax? Потому что это очень простая в установке и использовании система безопасности и отчасти умного дома. Устанавливается Ajax действительно за пару минут. Подключаем к сети Hub, это мозг и сердце всей системы безопасности. Подключаем к нему к нему интернет при помощи сетевого кабеля. Скачиваем приложение для iOS или Android, проходим быструю регистрацию и настройку и все, система готова. Hub, кстати уже второй генерации, он так и называется Hub 2, может работать и от SIM карт. Причем предусмотрено сразу два лотка, для дублирования. Можно подключить M2M тариф, это специальные SIM карты и тарифные планы для систем умного дома или автосигнализаций, автономных котлов и так далее. Обслуживание такой SIM карты стоит дешевле, а значит можно повесить Ajax на даче и быть уверенным, что там будет все в порядке.

Возможности

Ajax Хаб

Прелести системы на этом не заканчиваются. Вся изюминка тут в различных модулях, которые подключаются к хабу. Их очень много разных и каждый из них сильно расширяет возможности системы безопасности. Например, есть уличная или домашняя сирены, которые включаются, если сработал датчик открытия дверей или датчик движения. Такие датчики, как вы понимаете в ассортименте тоже есть. Есть датчик движения с камерой, который мгновенно отправит три фотографии вам на смартфон, если кто-то проникнет в дом. И таких датчиков много и каждый из них имеет встроенную батарейку, которая обеспечивает пару лет автономной работы и позволяет быстро подключиться к системе. Для этого надо просто отсканировать QR-код из приложения на смартфоне. QR-код может быть, как на коробке модуля так и на самом модуле. И все подключение происходит очень быстро.

Ajax коробка

Чтобы было понятнее, представьте у вас есть хаб, который подключен к интернету по кабелю. Хаб тоже имеет встроенную батарейку, что позволяет ему работать без электричества примерно 16 часов. А еще он может работать от SIM карт. В общем он защищён со всех сторон. К хабу подключаются внешние модули, камеры, сенсоры протечек, датчики движения и в случае если, что-то произойдет, то хаб тут же отправит уведомление на смартфон. Вот такая нехитрая система. Но это на первый взгляд.

Как передается сигнал?

Для подключения модулей Ajax использует собственный протокол радиосвязи который называется Jeveller. Сигнал передается на частоте 868,0 МГц и по заявлению компании он гораздо стабильнее, а самое главное у него больше радиус действия чем у Wi-Fi. Если вам это, что-то напомнило, то это так, технически Jeveller очень напоминает LoRa или Long Range, протокол работающий примерно на тех же частотах, который используют в системах умного дома и даже умных городов. Одним словом, Jeveller позволяет передавать маленький объем информации на большие расстояния и при этом он очень энергоэффективен. То что нужно для подобной системы.

Ajax пульт

Все модули у Ajax энергонезависимы, не нуждаются в проводных подключениях и могут взаимодействовать с хабом на большом удалении. И это важно, потому что к хабу второго поколения может быть подключено до ста различных датчиков. И они тут бывают совершенно разные. Датчики на открытие дверей, датчики движения и разбития окон, фотодатчики, сирены, уличные датчики движения, тревожные кнопки и тд. Самое забавное, что Ajax можно теоретически повесить даже в автомобиле, у компании есть плата для подключения питания от 12 Вт.

Безопасность

Но кроме того, что эта система предназначена для предотвращения проникновения в дом, фотофиксации грабителей и отправки сигнала на пульт охранного агентства, ее еще можно использовать для умного слежения за домом. Например, подключить датчик задымления, угарного газа или датчик протечек. Они тоже беспроводные, тоже со встроенной батарейкой, что позволит работать без подзарядки несколько лет и подключаются в пару кликов. Каждый датчик можно установить, как на двухсторонний скотч, так и на саморезы. Причем датчики, если их снять с крепления, тут же сообщат вам об этом. То есть отключить просто так их практически невозможно. Все сенсоры работают очень точно и быстро. Буквально секунда нужна, чтобы передать информацию на хаб и чтобы он в свою очередь отправил уведомление на смартфон. Уведомления на смартфоне очень громкие и будут работать даже если телефон находится в бесшумном режиме. Вы точно это не пропустите.

Ajax

Но еще круче работает датчик пожара или дыма. В самом датчике есть динамик и когда он срабатывает включается сигнализация, которая заставит вас подлететь даже во сне. А если у вас есть домашняя сирена, то в паре это будет такой концерт, что проснется весь дом за секунду. А ведь будет еще громкое уведомление на смартфоне. Вот этот датчик нам понравился больше всего. Он реагирует либо на задымление, либо на температуру выше 60 градусов, либо на резко возрастающую температуру. Кстати, есть в арсенале Ajax такой же, но с детектором угарного газа. Забавно, что у большинства датчиков Ajax есть встроенный термометр и вы можете посмотреть реальную температуру в разных комнатах.

Приложение

Приложение у Ajax современное и лаконичное. Тут есть четыре пункта меню. В одном вы видите все датчики, их уровень сигнала и заряд батареи. Можно посмотреть подробную информацию и зайти в настройки где можно протестировать датчик и внести его в определенную комнату. Во втором пункте находятся, как раз комнаты. Это по сути созданные вами группы, в которые вы собираете датчики по принципу их местонахождения. Третий пункт — это уведомления. По сути это лог всех событий, которые система фиксировала.

Ajax приложение

Ну, и последний пункт — это виртуальный пульт. С него можно поставить дом под охрану, включить ночной режим, снять дом с охраны или включить сирену, если у вас есть такой модуль. Этот виртуальный пульт полностью копирует реальный брелок управления, который входит в базовый комплект. Также в приложении вы можете добавить дополнительный хаб, добавить через настройки хаба пользователей, например, всех домочадцев. Создать дополнительные группы, что позволит ставить на охрану только определенные комнаты. И вообще настроек достаточно много.

Продуманность системы

Каждый из модулей можно тонко настроить, в том числе под «Ночной режим», чтобы при его активации запускались строго определенные датчики. Например, работали бы уличные, а домашние отключались. Также в приложении можно настроить сценарии работы автоматической поставки на охрану и автоматического отключения по расписанию. Можно активировать напоминание о постановке на охрану когда вы покидаете дом и наоборот. Кроме того, Ajax можно подключить к пульту охранного агентства, которое будет выезжать на место в случае сигнала тревоги. Не во всех странах можно напрямую подключить хаб к пульту агентства, но в большинстве стран это реализовано. Список охранных агентств можно посмотреть прямо из приложения.

Ajax приложение

Кстати, в ассортименте компании есть даже тревожная кнопка по нажатию которой включится сирена, а также отправится сигнал в охранное агентство. У Ajax есть как просто сенсоры движения, они бывают уличные и домашние, так и новые сенсоры MotionCam со встроенной камерой. Такой датчик не просто фиксирует движение, но и может отправлять фотографии злоумышленников на смартфон. В большом списке различных модулей есть даже умные розетки, которые можно включать, выключать удаленно и еще получать данные о перегрузках или текущем потреблении энергии. Кстати, она не предназначена для устройств, которые умеют быстро менять свою мощность. Например, пылесос может заставить розетку отключиться.

Компромиссы, на которые придется пойти

С точки зрения безопасности дома эта система действительно продумана до мелочей. Есть куча тонкостей и нюансов, которые позволят настроить Ajax под себя. Это хорошо и это правильно. А теперь давайте о некоторых нюансах. Первый — это цена. Систему сложно назвать дешевой. Базовый комплект Ajax StarterKit стоит примерно 12000-13000 рублей. Он включает в себя Hub первого поколения, датчик движения, датчик открытия дверей и брелок управления. Более продвинутый комплект с Hub 2 и датчиком MotionCam обойдется уже в 25 000 рублей.

Ajax

И все это только начало. Стартовый набор сложно назвать полноценной системой. Чтобы реально обезопасить дом, надо вешать датчики размыкания на каждую дверь и окно, надо вешать MotionCam в наиболее проходных местах и может быть даже не одну. Датчики протечек и задымления тоже надо устанавливать во всех комнатах где есть трубы и смесители. И они тоже стоят ощутимых денег. Одним словом собрать большую и полноценную систему безопасности обойдется не дешево. А еще прибавьте сюда стоимость подключения и ежемесячной оплаты охранного агентства, если оно вам нужно. Конечно подобного рода системы никогда не были дешевыми. И взвесив все за и против, начинаешь думать, что для тебя важнее, новый iPhone или безопасность дома.

Еще один маленький минус в том, что стандартные централи Hub или Hub 2 не поддерживают Wi-Fi и это в 2020 году, когда дома уже почти никто не пользуется проводным интернетом. Да, его можно поставить рядом с роутером и подключить кабелем, но в ассортименте Ajax есть продвинутая централь Hub Plus, которая умеет работать с Wi-Fi, но стоит она дороже. Как-то это нелогично.

Ajax

Третий минус в том, что у Ajax нет собственных камер постоянного видеонаблюдения. Те датчики, в которых есть камеры, используются только для передачи фотографий невысокого разрешения. Этот минус, конечно же, вытекает из протоколов подключения модулей. Например, MotionCam, в котором есть камера, работает по протоколам Jeveller и Wings и оба они не предназначены для трансляции потокового видео. К тому же автономность модуля рассчитана на очень продолжительное время при маленькой батарее, а постоянная трансляция видео по Wi-Fi разрядила бы MotionCam за день. Ajax конечно позволяет подключить к хабу камеры сторонних производителей, но это, скажем так, не нативное решение.

Четвертый нюанс, как нам кажется самый важный. Далеко не всем реально нужны такие продвинутые системы безопасности. Опять же не каждый в итоге приучит себя регулярно включать охранную систему и выключать ее. Возможно лично вам нужна просто какая-нибудь уличная или комнатная камера с датчиком движений. Такие есть у Logitech, Nest или Netatmo. И они удобны, просты и не требуют дополнительных трат.

Выводы

Но если у вас большой дом и вы действительно хотели продвинутую систему безопасности с подключением к охранному агентству, с датчиками дыма и угарного газа, датчиком протечек, проникновения и так далее, вот тут Ajax действительно очень впечатляющая система. Но повторимся, вам придется как следует потратиться, чтобы «нашпиговать» весь дом. Потому что для реальной безопасности надо, чтобы все слабые места были под контролем, иначе все это напрасно. Впрочем, выбирать конечно же только вам.

Рейтинг редакции

8.4Итого10Установка10Автономность8Модули7Приложение7Цена

Видеоверсия обзора