Dell Alienware M17 R2 дизайн

Обзор Dell Alienware M17 R2 — игровой ноутбук на RTX 2080!

Помните, не так давно мы рассказывали про компактный 14-дюймовый игровой ноутбук ROG Zephyrus G14? Так вот, это полная его противоположность — большой, действительно огромный ноутбук Dell Alienware m17 R2 с дисплеем на 17 дюймов. Честно говоря, это уже скорее домашняя стационарная система, чем портативный ноутбук. Да, вы легко можете взять и перенести лэптоп из комнаты в комнату или даже поехать с ним в кофейню. Но размеры Alienware M17 впечатляют: 40 на 30 см и при этом вес 2,6 кг. Это не считая огромного блока питания на 240 Вт. В общем, с таким сильно не погуляешь. Впрочем ноутбук для этого и не создан, 17-дюймовый экран тут скорее для тех, кто не хочет дополнительный монитор в свой сетап или ограничен в пространстве или часто переезжает с места на место.

Дизайн

дизайн Dell Alienware M17 R2

Те кто был знаком с этой линейкой очевидно заметили, что Dell изменила язык дизайна. Ноутбук стал сильно тоньше, ближе к гражданским версиям, но не без маленьких игровых акцентов. Хотя внешность получилась уж слишком простой и непритязательной. Округлые черты задней части перетекают в острые формы передней и вместе все это смотрится аккуратно. Над клавиатурным блоком можно заметить вентиляционные отверстия, выполненные в виде сот, и кнопку включения, выполненную в виде логотипа Alienware.

Впечатления от внешнего вида

Голова пришельца есть и на крышке ноутбука и все это разумеется светится разными цветами. Округлая задняя часть тоже имеет подсветку по периметру и очень напоминает корму Bugatti Chiron. Вот и все внешние особенности. Можно еще отметить глянцевое обрамление экрана, очень маркое и быстро покрывающееся царапинами. По дизайну от ноутбука немного смешанные ощущения. С одной стороны внешний вид не кричащий, без огромного количества штампованных элементов и сияющих рюшечек. Это скорее плюс. С другой, в таком черном цвете он выглядит слишком уж простовато и даже немного дешево. Тактильные ощущения ровно такие же, обилие матового пластика, неплохо собирающего отпечатки. Не ужасно, но и восторгов отделка тоже не вызывает.

Dell Alienware M17 R2 дизайн

Хотя внешний вид можно очень быстро превратить в плюс, купив белую версию Alienware M17. Она в таком округлом бионическом дизайне и огромной цифрой 17 на корпусе смотрится куда органичнее. Даже есть, что-то космическое во внешности. И название у белой версии — Lunar Light, тоже намекает на космический подтекст. Кстати, на черной версии тоже есть цифра 17, но ее практически не видно. В общем, если будете выбирать себе эту модель, стоит остановить выбор на белой, она выглядит очень круто.

Портов хватает?

По количеству портов, тут почти полный порядок. На задней стороне есть HDMI, Mini DisplayPort, разъем Thunderbolt 3, модуль Alienware Graphics Amplifier для подключения внешней видеокарты и разъем для питания. С левой стороны есть сетевой порт, USB 3.1 Type-A и комбинированный разъем для гарнитуры. Ну и справа у нас имеется два USB 3.1 разъема. Не хватает разве, что только слота для карточек памяти, но игровые решения редко оснащаются подобными вещами. К тому же тут есть Thunderbolt 3 порт, так что можно подключить какой-нибудь быстрый ридер или хаб.

Dell Alienware M17 R2 порты

Производительность впечатляет

Вариаций по начинке у Alienware M17 вагон и маленькая тележка, начиная от Core i5 и GeForce GTX 1650 и заканчивая топовой моделью с Core i9 и графикой RTX 2080 Max-Q. Разброс цен тоже серьезный, от $1500 до почти $4000. Наша версия была на на базе процессора Core i7-9750H, но с карточкой GeForce RTX 2080 Max-Q, с 16 ГБ оперативной памяти и M2 SSD накопителем на 512 ГБ. Это практически максимальная комплектация. Практически, потому что есть версия с Core-i9 и кроме того, есть вариации на базе процессоров Intel 10-го поколения. Но даже наша версия с процессором Core i7-9750H с шестью ядрами и 12 потоками в паре с карточкой RTX 2080 выдает очень неплохой результат по производительности. Вот наглядный пример тестов в бенчмарках.

Geekbench: 5442/1112
Cinebench R15: 1048/154
Cinebench R20: 2144/400
Firestrike: 17255 (Ultra 5158)
Time Spy: 7712
Port Royal: 5092

Если в Cinebench R15 и Cinebench R20 это решение уступает Zephyrus G14 на базе Ryzen 7 4800HS, то в 3DMark показатели тут уже заметно выше.

Игры

Dell Alienware M17 R2 игры

Тесты в реальных играх это подтверждают, ноутбук чувствует себя комфортно в том числе благодаря очень хорошо продуманной вентиляции. Двойной забор и вывод горячего воздуха два плюс большие кулеры сыграли свою роль. Максимальный нагрев процессора в играх достигает 88 градусов, без учета разгона. При этом пользователь может изменять и мощность работы кулеров и разгонять процессор и видеокарту из приложения Alienware Command Center.

СS GO: 200 FPS
PUBG: 83 FPS
Metro: Exodus: (RTX ON): 60 FPS
Call Of Duty MW: 60 FPS
Ведьмак 3: 70 FPS
Apex Legend: 92 FPS

Монтаж видео

Тест рендера 10 минутного 4К видео при сжатии в h.264 в DaVinci Resolve занял 4 минуты и 22 секунды. В Premiere Pro этот же кусок рендерится за 6:55 минуты. Такие задачи этой машине вполне по зубам. Из минусов по железу стоит отметить, что оперативная память тут распаяна на плате, увеличить ее не получится. Придется довольствоваться максимум 16 ГБ, хотя это далеко не предел для флагманских ноутбуков и например, для работы с графикой хотелось бы иметь возможность увеличить память до 32 ГБ.

Внешний монитор не нужен?

Одна из главных фишек Alienware M17 — его большой экран. Когда его впервые открываешь поражаешься насколько он большой. Играть на ноутбуке одно удовольствие и вполне можно обойтись без внешнего монитора, даже если вы хардкорный геймер. Кстати, ноутбук комплектуются двумя разными типами экранов: стандартным с частотой развёртки 60 Гц и быстрым монитором на 144 Гц с разрешением Full HD.

Dell Alienware M17 R2 экран

Такой экран прекрасно подходит для игр, он обеспечивает отличную насыщенность и углы обзора. Яркость дисплея 300 Нит, на солнце кончено не поиграешь, но для любой комнаты такой яркости хватит с головой. Поверхность экрана матовая, есть небольшое падение контраста под углами, но все в рамках приличия и с точки зрения игровых ноутбуков дисплей тут очень неплохой. Конечно ноутбук не претендует на точность цветопередачи, поэтому назвать его на 100% подходящим для работы с видео и фото нельзя, хотя для блогеров и тех кому не сильно важны точность цветов Alienware M17 вполне подойдет.

Веб-камера помогает в играх

Dell Alienware M17 R2 камера

Кстати, не смотря на тонкие рамки дисплея на нем поместилась и встроенная веб-камера сверху и даже камера слежения за глазами Tobii. Эта технология далеко не новая, уже поддерживается более чем в 140 играх и позволяет с помощью глаз управлять камерой. Также Tobii умеет взаимодействовать и с Windows, слежение за глазами позволяет управлять ноутбуком, например, перемещаться между открытыми программами или включать экран ноутбука при взгляде на логотип.

Клавиатура и тачпад

Этот ноутбук продается в двух размерах с 17-дюймовым экраном и с 15-дюймовым. В нашем случае это 17-дюймовая версия, которая к тому же оснащается полноценной клавиатурой с цифровым блоком. Клавиши со средним ходом довольно большие прекрасно подходят и для работы с текстом и для игр. И вообще это одна из самых удобных клавиатур в подобных ноутбуках. Ход у клавиш мягкий, но при этом скорость отклика тут под стать играм. Клавиатура имеет полноценную RGB подсветку, которую можно настраивать под различные сценарии и даже делить на зоны. И вообще, к ней есть только одна претензия — из-за цифрового блока при наборе текста вы немного смещаетесь влево, центруясь по клавиатуре, а не по экрану. Это совсем не удобно и требует привыкания. В 15-дюймовой версии такой проблемы нет.

Dell Alienware M17 R2 клавиатура

Кстати, тачпад тут тоже смещен влево, что доставляет определенный дискомфорт. К тому же его частенько задеваешь в играх, поэтому лучше использовать мышку, а тачпад отключать программно. Впрочем, его можно использовать когда под рукой нет мышки, однако отзывчивость у тачпада не самая лучшая, это особенно ощущается при скроллинге.

Звук из встроенных динамиков — средний

От такого огромного игрового ноутбука ждешь и приличного звука из динамиков, но увы он тут оставляет желать лучшего. Во-первых, очень смущает невысокая максимальная громкость, ноутбук тише даже чем iPhone 11. А во-вторых, сам звук какой-то невыразительный, слышно лишь верхние средние частоты, что свойственно скорее для дешевых ноутбуков начального уровня. Еще конечно хотелось бы видеть в таком дорогом ноутбуке и быстрый SSD.

Автономность

По автономности чудес от большого игрового ноутбука тоже ждать не стоит, особенно когда под капотом у него RTX 2080. Максимум 2-3 часа при сёрфинге браузера и чуть больше при просмотре фильмов. Зарядный блок, как мы уже отметили тут огромный, лишний раз с собой такое чудо носить не хочется, поэтому Alienware M17 — скорее стационарное решение.

Dell Alienware M17 R2 внутри

Выводы

Вообще, большие 17-дюймовые ноутбуки, а Alienware M17 именно такой, не очень то и удобны в реальной жизни. К тому же часто такие ноутбуки подключают к большому монитору и тут уже размер экрана самого лэптопа не так важен. Потому лично для себя мы бы взяли версию на 15 дюймов, она куда более универсальна, у нее удобнее клавиатура. Но есть люди, которым действительно нужны именно вот такие большие ноутбуки и Alienware M17 вполне подойдет. Но важно помнить, что вам понадобятся внешние колонки или хорошие наушники, потому что звук тут далеко не лучший и вы не сможете увеличить количество оперативной памяти, если захотите. В остальном этот ноутбук отличное игровое решение, хоть и очень дорогое. И кстати, если решите купить такой, берите только в белом цвете.

Рейтинг редакции

7.4Итого7Дизайн9Железо8Монитор6Время работы7Цена

Видеоверсия обзора