Sony и Epic Games

Компания Sony инвестировала 250 миллионов долларов в Epic Games

Sony объявила о том, что вложила 250 миллионов долларов в Epic Games. разработчика популярной игры Fortnite и создателя Unreal Engine. В официальном заявлении японская компания сообщила, что теперь ей принадлежит 1,4% акций Epic Games, и сделка приведет к созданию «более открытой и доступной цифровой экосистемы для всех потребителей и создателей контента».

Что это даст?

Аналитики прогнозируют, что такая сделка позволит Sony получить преимущество в предстоящей битве PlayStation 5 против Xbox Series X. Генеральный директор японского бренда Кенитиро Йошида заявил, что технологии Epic позволяют компании быть в «авангарде разработки игр», это проявляется и на примере абсолютного хита Fortnite. Unreal Engine, по мнению Кенитиро Йошида, также является ключевой частью игровой индустрии, обладая всем набором инструментов для создания многих популярных игр.

Генеральный директор Epic Games Тим Суини, в свою очередь, заявил, что обе компании «создали бизнес на стыке креативности и технологий, и у них есть общее представление о трехмерном опыте в реальном времени». Вероятно, речь идет о live-концертах, которые состоялись в игре Fortnite в начале этого года. Японская компания, возможно, привнесет в этот опыт свои наработки.