The_last_of_us_2

Обзор нашумевшей The Last of Us Part II

Осторожно! В обзоре присутствуют спойлеры!

Одна из самых ожидаемых игр 2020 года — The Last of Us Part II. Ей пророчили невероятный успех, но что-то пошло не так. Все тот же постапокалиптический мир с разрушенными городами, прекрасной, и в тоже время, пугающей природой. В этом обзоре вы узнаете, почему продукт от Naughty Dog получился таким неоднозначным.

Сюжет The Last of Us Part II

Начать хочется сразу с главного минуса игры, а именно сюжета. У компании Naughty Dog и сценариста Нила Дракманна было очень много вариантов, как продолжить успешную историю про главных героев игры — Элли и Джоэла. Но компания почему-то выбрала самый неоднозначный из всех. Без спойлеров очень трудно описать, в чем ошибка компании, но одно можно сказать точно, Naughty Dog выбрала неправильную линию повествования. Мне кажется они бы получили более высокие оценки от игроков, если бы поменяли последовательность сюжета, потому что некоторые персонажи и их мотивы раскрылись только ближе к концу игры. Но самое интересное, что главных «антигероев» в конце игры таковыми уже не считаешь. Нам показывают несколько фракций, которые враждуют между собой, но в итоге в конце выходит такая ситуация, что плохих в The Last of Us Part II нет. Мотивы каждого персонажа можно понять и иногда даже простить, хоть и не всегда хочется. Понравилось то, как разработчики показывают эмоции Элли, они играют с чувствами игроков. В нескольких самых драматичных моментах игры полностью проникаешься болью героини. Мурашки по коже и слова: «О нет!» будут вместе с вами.

The_last_of_us_2

Геймплей и графика

К этой составляющей The Last of Us Part II нет никаких вопросов, игра и правда захватывает своим геймплеем. Играть очень интересно и самое главное не так просто. Одна миссия с собаками чего стоит. Играл я на среднем уровне сложности, но местами приходилось перезапускать драки по несколько раз. Битвы стали максимально интересными: стало очень тяжело сражаться с людьми. Они постоянно хотят обойти вас с фланга, переговариваются друг с другом, с крыш по вам метко стреляют. И все перестрелки могут начаться с вашей небольшой ошибки и после этого вас с головой окунают в экшен. Как всегда патронов не хватает, приходится переходить в ближний бой, а если дело уж совсем плохо, то надо убегать. Противники не ощущаются как обычные цели для вас, нет, они и правда живые. После смерти своего союзника они выкрикивают его имя, а если вы незаметно убьете солдата с собакой, то животное подойдет и начнет скулить об утрате своего хозяина. Самое интересное, что игра местами походит на настоящий хоррор. Откуда-то выскочит зараженный, вас резко ранят и придется в напряжении искать аптечку. Еще The Last of Us Part II умеет удивлять, что в первые часы, что в последние. С ней точно не соскучишься.

the_last_of_us_state_of_play_screen

Ну а про графику и говорить нечего, все сделано на высшем уровне. Пейзажи, закаты и здания проработаны великолепно. Так и хочется просто стоять и наслаждаться видом, который открывается героям. Причем город Сиэтл, в котором будет проходить основной геймплей и сам является частью игры, со своими особенностями. Каждый магазинчик или здание, в которое вам придется зайти имеет свою собственную историю. Это все мы узнаем из записок, их и правда хочется читать и изучать, ведь это истории людей, которые жили в данном месте. Немалую роль в понимании игры и мира играют ваши союзники. Вы с ними обсуждаете все: кофе, фильмы, религию и детство. И самое главное, они создают чувство защищенности: вам всегда подскажут, что противник обходит с тыла, помогут если вас повалили на землю.

Вывод

The Last of Us Part II — это прекрасные мелочи, которые позволяют понять, что жизнь еще есть. Эта игра в первую очередь показывает людей: их отношения и их эмоции. Ведь не смотря на все ужасы апокалипсиса, зомби и полуразрушенный мир, тут еще есть светлые моменты. Игру от Naughty Dog будут и любить и ненавидеть, но в этот раз к сюжету есть очень много вопросов. Хотя обычным игрокам, которые не играли в первую часть, The Last of Us Part II понравится.