apple design awards

Названы победители ежегодной премии Apple Design Awards

Сегодня компания Apple опубликовала имена победителей премии Apple Design Award. Награда вручается разработчикам, которые использовали новаторский подход в создании игр и приложений. На премию могут быть номинированы как крупные компании, так и независимые разработчики из любого уголка планеты.

Каждый год разработчики приложений и игр демонстрируют исключительное мастерство, а мы отмечаем заслуги лучших из них. Получить награду Apple Design Award — это значимо и почётно. Лауреаты прошлогодних премий создали одни из самых выдающихся приложений и игр среди всех доступных. Своим видением, целеустремлённостью и высоким качеством работы они вдохновляют не только своих коллег-разработчиков, но и всех сотрудников Apple.

Рон Окамото, вице-президент Apple по международным связям с разработчиками

Лауреаты премии в категории «Приложения»

Darkroom от Bergen Co. — популярный фото- и видеоредактор со стильным и функциональным дизайном. Интерфейс прост и интуитивно понятен, а функциональность достаточно обширна, поэтому Darkroom ценят как обычные пользователи, так и профессиональные фотографы. Кроме того, приложение задействует технологии Apple, например, API-интерфейсы для фото и камеры, быстрые действия на главном экране, контекстные меню и тактильный отклик.

Looom от iorama.studio — простое и понятное приложение для создания анимации. Приложение отметили за набор функций, удобный интерфейс и новые элементы управления. Looom для iPadOS тоже максимально задействует фирменные технологии Apple, в том числе Apple Pencil и тёмный режим.

Shapr3D от студии Shapr3D Zartkoruen Mukodo Reszvenytarsasag — CAD-приложение для iPad OS, которое помогает создавать архитектурные и технические чертежи. Для работы в приложении промышленным дизайнерам понадобятся iPad и Apple Pencil. Shapr3D использует возможности ARKit и функции перетаскивания. Позже в этом году разработчики обещают добавить поддержку сканера LiDAR для автоматического создания точного двухмерного плана этажа и трёхмерной модели комнаты.

StaffPad от StaffPad Ltd. — приложение, способное переводить рукописные ноты в цифровой формат. Это решение актуально для композиторов, записывающих ноты на своем устройстве. С помощью Apple Pencil, перетаскивание и Core ML, приложение сканирует каждый такт и сохраняет его в виде нот.

Лауреаты премии в категории «Игры»

Sayonara Wild Hearts от разработчика Simogo и издателя Annapurna Interactive — игра с красивой графикой, нестандартным сюжетом и альбомом поп-музыки. В ней активно применяются технологии Apple, например Metal, Game Center, пространственное аудио и игровые контроллеры.

Sky: Children of the Light от thatgamecompany — игра, в которой пользователь отправляется в полёт по живописным просторам волшебного королевства, чтобы вернуть упавшие звёзды обратно на небо. В игре есть удобный многопользовательский режим и зрелищный видеоряд. Разработчики игры использовали такие технологии Apple, как специальный движок Metal, тактильный отклик, Game Center и пространственное аудио.

Song of Bloom от инди-разработчика Филиппа Столленмаера — игра с нелинейным сюжетом и хитроумными головоломками. Игроки следят за повествованием, которое динамично излагается в виде визуальных образов в разных стилях.

Where Cards Fall от разработчика The Game Band и издателя Snowman — это приключенческая игра, в которой игроки строят карточные домики в срезе жизни, чтобы оживить воспоминания. Metal, тактильный отклик, Game Center, iCloud и другие технологии Apple использованы в этой игре.