Olympus

Olympus продает подразделение по выпуску камер

Хоть компания Olympus и заверяла всех своих пользователей о том, что она останется на рынке камер, но сегодня Olympus заявила об обратном. Стало известно, что компания продаст свой бизнес по производству камер Japan Industrial Partners (JIP), которая ранее приобрела подразделение Sony VAIO. Надо отдать должное руководству Olympus, они боролись до последнего, но из-за высокой конкуренции на рынке цифровых камер и с развитием смартфонов, компания несла убытки последние 3 года.

Что станет с компанией?

Olympus — это совсем немолодая компания. Она появилась в 1921 году и занималась выпуском термометров и микроскопов. С 1934 года Olympus начала производство оптики для фотокамер. И теперь компания вновь сосредоточится на производстве медицинского и промышленного оборудования.

Что ждет камеры Olympus?

Совершенно непонятно, как эта ситуация отразится на владельцах камер Olympus, в частности такого флагмана как O-MD E-M1 Mark III. Japan Industrial Partners планирует упростить бизнес, как это было с VAIO, сделать его более компактным, эффективным и гибким. JIP планирует и дальше продавать существующие модели камер, а также разрабатывать новые. Вероятно компания продолжит поддерживать нынешних владельцев камер от Olympus.