macOS Big Sur

macOS Big Sur получила дизайн в духе iOS 14 и обновленный Safari

На мероприятии WWDC компания Apple представилf обновленную десктопную macOS Big Sur. До онлайн-конференции информации о системе почти не было. Самое главное изменение — дизайн, теперь по стилистике он очень напоминает iOS 14 и в значительной степени отличается от того, что мы видели в macOS Catalina.

Дизайн

macos big sur интерфейс

Акцент в интерфейсе был сделан на простоту и минималистичность. Редизайн получили практически все стандартные приложения, теперь черед за сторонними разработчиками. Также был перерисован и пункт управления, он тоже выполнен в духе iOS 14. Здесь можно менять яркость, активировать темную или светлую темы, переходить в настройки и т.д. Кроме того, появились виджеты, так что теперь можно выводить календарь, заметки или погоду.

Сообщения

macos big sur сообщения

Переработали и приложение Сообщения, которое теперь приближено к iMessage на iOS. Теперь есть возможность закрепить сверху важные контакты, а результаты поиска более детальные, есть разбивка на фото, ссылки и термины.

Safari

Много внимания уделили фирменному браузеру Safari. Дизайн приложения тоже изменен, но это еще не все. Как говорят в Apple, браузер сделали быстрее и энергоэффективнее, чем главный конкурент Google Chrome. Благодаря быстрому движку JavaScript, Safari загружает сайты на 50% быстрее, чем Chrome. Еще обновленная версия браузера способна вмещать еще больше вкладок, появится возможность предварительного просмотра при наведении курсора. Присутствует и персонализация, теперь можно установить фоновую картинку, настроить разделы и т.д.

macos big sur safari

Безопасность

Как всегда, Apple уделила внимание и безопасности. В macOS Big Sur повысят прозрачность использования той или иной информации о пользователе. В частности, в App Store появятся детальные описания о приложениях и о том, какие данные они собирают и делятся ли этими данными с третьими лицами.

Какие устройства поддерживают macOS Big Sur?

Как и другие операционные системы Apple, macOS Big Sur будет поддерживаться на большом количестве старых устройств. Среди них: MacBook (начало 2015 года и новее), iMac (конца 2012 года и новее), MacBook Air (середина 2012 года и новее), MacBook Pro (середина 2012 года и новее), Mac Mini (конец 2012 года и новее), Mac Pro (середина 2019 года, конец 2013 года), iMac Pro (2017 год). Полноценная macOS Big Sur должна выйти осенью этого года.