iPadOS 14

iPadOS 14 с переработанными приложениями и рукописным вводом официально представлена

Сегодня в Калифорнии прошла ежегодная конференция для разработчиков WWDC, которая в этот раз прошла в онлайн-формате. Компания Apple представила iPadOS 14, новую версию операционной системы для планшетов iPad. Разработчики сосредоточились на дизайне интерфейса и позаботились о том, чтобы приложения были не просто увеличенными клонами себя для iPhone, а были адаптированы под большой экран планшета и получили улучшенную функциональность. Кроме того система получила основные фишки iOS 14, так что теперь станет возможна работа с виджетами

Что нового?

iPadOS 14 нововведения

Большое внимание было уделено и навигации, с помощью специальной боковой панели можно перетаскивать файлы, фотографии или музыку между папками и разделами. Изменения не существенные, однако они должны упростить перемещение приложений и контроль над ними. Существенным нововведением стало обновления интерфейса Siri и отображение звонков, теперь они не занимают весь экран. Если вам кто-то звонит, то соответствующее уведомление всплывет сверху, его можно будет либо скрыть, либо ответить/отклонить вызов. Улучшена работа Apple Pencil, теперь рисунки автоматически смогут преобразовываться в ровные фигуры, а рукописный текст будет превращаться в машинописный. Система будет распознавать рукописный текст даже в поиске Safari. Также стоит отметить перестроенную поисковую система, которую Apple называет Universal Search. Ее можно использовать в качестве средства запуска приложений, для поиска контактов или документов или даже для поиска в приложениях, которые поддерживают эту функцию.

Благодаря четкому разграничению, отличия между iOS и iPad OS налицо. Этого и добивается компания с прошлого года, когда была добавлена поддержка мыши и трекпада. Обновление будет доступно для iPad Air 2 или новее, всех моделей iPad Pro, iPad 5го поколения или новее и iPad mini 4 или новее.