apple-ios-14

iOS 14 получила новую звонилку, виджеты и обновленную Siri

Apple на WWDC 2020 кроме новой iPadOS и watchOS 7 представила новую версию iOS 14 где кроме долгожданной новой звонилки удивила всех переработанным рабочим столом с виджетами и еще парочкой новых фишек.

Виджеты в iOS 14

Главное и самое заметное нововведение — виджеты. Они могут быть установлены прямо на рабочий стол между иконок приложений. Виджеты могут быть трех размеров на выбор и устанавливаются из галереи виджетов, где можно выбрать любой доступный просто и наглядно. Все виджеты стилизованы под иконки с закругленными углами, каждый имеет свою анимацию и предназначение, а также Apple предусмотрела один умный виджет «Smart Stack», который меняет свое содержимое в зависимости от времени суток.

ios-14-widgets

Библиотека приложений

ios-14-app-library

Еще одно существенное новшество это библиотека приложений. Вещь далеко не новая для пользователей Android. Однако в iOS 14 используется умная библиотека приложений. Она позволяет скрыть с рабочих столов ненужные иконки программ и сгруппировать их в библиотеке по тематическим папкам и иметь быстрый доступ к наиболее часто используемым.

Картинка в картинке

ios-14-pip

Еще одна фишка далеко не новая даже для поклонников Apple. Теперь при полноэкранном просмотре видео или разговоре в FaceTime можно выйти на рабочий стол при этом картинка с видео уменьшится в размерах и останется видимой. Картинку можно перемещать вверх и вниз, влево и вправо и даже убирать за границы кадра, при этом пользователь будет слышать звук видео и сможет вернуть изображение потянув за «хвостик» сбоку экрана. Картинка-в-картинке уже реализована в macOS и теперь доступна пользователям iOS 14.

Обновленная звонилка

ios-14-calls

Пожалуй именно это нововведение ждали от iOS больше всего. В течение нескольких последних лет владельцы iPhone жаловались на старомодный интерфейс входящего звонка, который перекрывал собой любое приложение. В iOS 14 входящий звонок появляется в виде всплывающего виджета в верхней части экрана. Вы видите кто вам звонит и при этом можете продолжать пользоваться текущим приложением.

Новая Siri

ios-14-siri

Умному голосому помощнику подтянули не только внешность, но и добавили новые фишки. Теперь анимация Siri появляется в виде небольшого круглого виджета в нижней части экрана. А все ответы отображаются в виде карточек в верхней части. Siri больше не перекрывает собой приложение. А еще помощник может отправить голосовые сообщения для пользователей по вашей просьбе.

Apple Translate

ios-14-translate

В обновленной iOS появится новое приложение Translate. Это простой и лаконичный переводчик, который служит для быстрого перевода текстов. Если перевернуть смартфон в горизонтальный режим он переходит в режим разговора и вы сможете общаться с человеком по очереди диктуя фразы каждый на своем языке. Переводчик работает оффлайн, для этого достаточно загрузить нужные языки. И разумеется он плотно интегрирован в Siri. Достаточно попросить помощника перевести ту или иную фразу и она сделает это. Всего на данный момент поддерживается 11 языков, в том числе и русский.

App Clips

ios-14-app-clips

Новая функция App Clip позволяет запускать фрагменты приложений, которые не установлены на смартфоне для быстрого доступа к различным возможностям. Например, при оплате за парковку в общественной зоне вам не нужно скачивать специальное приложение, достаточно снять QR код или прикоснуться к NFC метке и телефон сам подгрузит часть приложения и с помощью Sign In With Apple пользователь сможет быстро и удобно оплатить парковку. Это позволит избежать ненужных регистраций и установки кучи лишних приложений.

iMessages

ios-14-imesseges

Обновили и штатный мессенджер. Теперь важные разговоры и чаты можно закрепить наверху для быстрого доступа к ним. Появились удобные цепочки разговоров и упоминания. Обновили и Memoji, еще больше причесок, новых аксессуаров и в том числе актуальные нынче маски.

Карты

ios-14-maps

Картами Apple у нас пользуются редко, но компания продолжает целенаправленно их улучшать. В новой версии Apple Maps появились продвинутые рекомендации заведений. Для этого используются не только фирменный сервис Yelp, но и, например, Zagat или AllTrails. В картах появились велосипедные маршруты с удобными указаниями высоты, дорожек, лестниц и тд.

Apple CarKey

ios-14-carkey

Эта фишка, про которую говорили давно и выглядит она очень своевременно. CarKey это по сути электронный NFC ключ от автомобиля в вашем смартфоне. Для его использования достаточно приложить iPhone к ручке авто в месте где установлен NFC и дверь откроется. Также ключом можно будет удобно делиться с близкими людьми, просто отправляя им доступ на их смартфоны по iCloud. Apple CarKey заработает в 2021 году пока только на автомобилях BMW следующего модельного года.

Безопасность

ios-14-privacy

С появлением iOS 14 Apple еще больше уделяет внимание приватности и личной безопасности. Так на странице приложения в AppStore будут показаны данные, которые собирает эта программа. Пользователь сможет отдавать приложению не точное, а приблизительное местоположение. При активации камеры каким-то приложением в статус баре будет появляться жёлтый индикатор. Ну и кроме того пользователи смогут использовать «Вход с Apple» для своих учётных записей, что сильно ускорит и упростит вход в приложения.

Двойной и тройной тап

ios-14-double-tap

В универсальном доступе появилась новая функция, которая позволяет при двойном или тройном тапе по задней крышке открывать определённые приложения или функции. Например, так можно вызывать Siri, делать скриншот или настроить любую быструю команду.

Обновленные приложения

ios-14-apps

Apple немного, но заметно обновила большинство приложений. От камеры, где теперь можно удобно изменять экспозицию, до подкастов, которые стали заметно легче и современнее. Обновили погоду, Apple Music, Дом и еще кучу мелочей. Разумеется мы вам не рекомендуем ставить бету прямо сейчас, потому что это может убить ваш телефон. Но если очень хочется, то ищите профиль разработчика или ждите июль и присоединяйтесь к общедоступному бета-тесту.

Какие устройства получат iOS 14?

ios-14-compatible-devices

Apple продолжает удивлять не меньше чем iOS 14, потому что на новую версию операционки обновится большое количество старых устройств. Начиная от iPhone 6s и iPhone SE первого поколения и заканчивая iPod Touch седьмого поколения.