Apple Silicon

Apple Silicon — фирменные ARM-процессоры для Mac

Помимо обновленных операционных систем, компания Apple на WWDC презентовала и собственные процессоры на базе архитектуры ARM для Mac. Они должны прийти на смену чипам Intel и будут называться Apple Silicon. В компании обещают, что фирменные чипы будут производительнее и энергоэффективнее. Сейчас Apple работает над полноценным семейством процессоров для MacBook и iMac.

Подробности

На презентации был показан демо-образец Mac, который работает на Apple A12Z Bionic из iPad Pro 2020. Чип успешно справился с базовыми задачами. А вот новый процессор пока не был представлен. Тем не менее новая операционная система macOS Big Sur уже полностью оптимизирована под Apple Silicon. Более того, сторонние разработчики тоже могут оптимизировать свои приложения для нового процессора с помощью специально созданной программы Rosetta 2. Adobe и Microsoft, партнеры компании Apple, уже сделали это

Первый компьютер на новом процессоре ожидается к концу этого года. А сам переход с чипов Intel на собственные займет около двух лет.