Huawei P40 Pro сзади

Компания Huawei стала крупнейшим производителем смартфонов

По данным Counterpoint Research, в апреле этого года компания Huawei смогла опередить Samsung и стать самым крупным производителем смартфонов. На результат не сказались ни отсутствие сервисов Google, ни существенное снижение продаж на всех рынках, кроме китайского.

Подробности

В апреле у китайской компании было 19 процентов рынка, в то время как у Samsung лишь 17 процентов. Замыкает тройку лидеров Apple. Напомним, что из-за санкций Huawei не может продавать смартфоны на территории Соединенных Штатов. Однако на родном рынке бренд чувствует себя хорошо и именно за счет него компания забралась на вершину рейтинга крупнейших производителей смартфонов. Кроме того, на фоне пандемии COVID-19 упали продажи основных конкурентов. Та же Samsung оказалась вынуждена снизить поставкив Индию, страны Латинской Америки и некоторые европейские государства.

Есть вероятность, что этот успех кратковременный, потому что мировая экономика постепенно восстанавливается, соответственно и конкуренты будут пытаться увеличивать поставки.