Honor Sport Pro ободок

Обзор наушников Honor Sport Pro — лучше для спорта не найти?

Мы совершенно случайно обнаружили у себя очень неплохие наушники, которые сейчас стоят 3500 рублей. Это Honor Sport Pro AM-66. Они достаточно долго валялись у нас в студии и про них все забыли. Но в какой-то момент нам понадобились наушники для прогулок и бега. Оказалось, что в наличии здесь и сейчас у нас есть старенькие LG, которые на спортивные не тянут. Новые OnePlus Bullets Wireless, которые по ряду причин не очень нам понравились и вот эти самые Honor Sport Pro. Мы их активно потестировали на карантине и оказалось, что это чудесные наушники всего за 3500 рублей. Сейчас мы коротко и тезисно расскажем, что нам понравилось и что не понравилось.

Honor Sport Pro AM66 магнит

Что понравилось?

Внешние это типичная спортивная гарнитура с перемычкой через шею, плетеными проводами и пластиковым корпусом. Выглядят они добротно, это конечно не верх искусства, но и ужасно они тоже не выглядят. Впрочем, нам понравилось совсем другое.

Звук

Во-первых, как ни странно звук. Наушники с явным акцентом на середину, на нижние средние частоты и по своему звучанию они очень напоминают AirPods или EarPods, те, что проводные. Такая настройка звучания позволяет с одной стороны получить акцент на вокал, на голос, а с другой не сильно искажать звучание музыкальных композиций. Но все же больше всего в этих наушниках приятно слушать подкасты или смотреть YouTube. Голос звучит естественно и максимально «близко», такое ощущение, что собеседник находится недалеко от вас. Это конечно сильно зависит от того какой микрофон и настройки использовались для записи, но тем не менее звучание наушников нам понравилось. Оно без претензий на какой-то Hi-Fi, в этой ценовой категории это очевидно. Но при этом звук отлично сбалансирован и подогнан для большинства жанров.

Honor Sport Pro звук

В активной и жесткой музыке инструменты могут сваливаться в кучу, например, для рока они подходят не очень сильно. Но в целом звучание в музыке неплохое, оно не плоское, есть даже некое подобие объема и баса. Тут нет ярко выраженных верхов, однако для подобных наушников это скорее плюс — было меньше шансов испортить звук. Из кодеков поддерживается только AAC и SBC. Это значит, что с iPhone и iPad наушники работают прекрасно, но вот поддержки Aptx тут нет. Максимальная громкость тут с небольшим запасом, на улице при прослушивании подкастов иногда хотелось сделать погромче, к тому же на максимальной громкости у музыки начинают появляться искажения.

Форм-фактор

Honor Sport Pro с Android

Во-вторых, понравилось то что это не вакуумные наушники, а вкладыши. У них в отличие от внутриканальных заметно хуже пассивная шумоизоляция и в этом кроется плюс. Так как наушники спортивные, вы точно должны слышать, что происходит вокруг вас во время пробежки или прогулки. На максимальной громкости на улице вы с одной стороны нормально слышите подкаст или музыку, а с другой и то, что происходит вокруг вас. Это получается такой пассивный Ambient режим.

Внимание к деталям

Третья фишка, что нам понравилась это зарядка и пульт управления. Зарядка тут вообще гениальная, просто отсоединяете одно ухо и перед вами появляется USB-С разъем. Подключаем его в зарядку, ноутбук или даже телефон, правда должна быть поддержка OTG и наушники заряжаются. Заряжаются кстати быстро. Управление тут же на правой части. Это пульт с тремя очень большими клавишами, которые отвечают за громкость, переключение треков, ответы на звонки и включение-выключение треков. Стандартный набор и вполне удобный из-за своих габаритов.

Honor Sport Pro зарядка

Сопряжение со смартфоном тоже происходит быстро. Достаточно зажать центральную кнопку и подержать ее четыре секунды, так наушники переходят в режим сопряжения. Для подключения к смартфонам Honor или Huawei достаточно просто подключить наушники в USB-С разъем телефона и он тут же предложит их настроить. Управление и обновление наушниками происходит из настроек в разделе Bluetooth вашего телефона.

Другие особенности

Но есть тут еще одна удобная фишка. Когда наушники висят через шею, они могут примагничиваться друг к другу замыкая круг и таким образом потерять их будет сложно. Более того когда наушники примагничены они автоматически засыпают. То есть если вы слушали музыку, а затем просто соединили два наушника музыка автоматом выключится, а наушники отключатся от смартфона. Удобно. Точно также разъединив оба наушника вы быстро подключите гарнитуру к смартфону, ничего дополнительно делать не надо.

Honor Sport Pro примагничивание

Но если нужно полностью выключить наушники, то достаточно зажать центральную кнопку на пульте на одну секунду и они отключатся. В таком состоянии даже если наушники будут разомкнуты подключения к смартфону не будет. И это на самом деле очень удобно. Бывают, что подобные магнитные наушники случайно разъединяются в сумке или на шее и у вас пропадает звук, например из колонки или из динамиков автомобиля. Вы перестаете слышать музыку или собеседника и какое-то время просто не понимаете, что произошло. У вас потерялся звук. А он просто отправился на наушники. Такое частенько случалось с нашими Bullets Wireless 2 от OnePlus. Поэтому возможность принудительно отключить наушники очень важна.

Четвертое, что нам понравилось — это синхронизация с видео и играми. Точнее, отсутствие рассинхронизации. Смотреть видео и играть можно без проблем. Причем, как на iPhone, так и на смартфонах Huawei или Honor.

Эргономика

По поводу эргономики самих наушников, если вам такая форма нравится и вы не любите вакуумные, то наверное наушники вам подойдут. Форма внутренней части очень близка к AirPods или EarPods. Наушники достаточно удобно и жестко сидят в ухе. Помогает этому и силиконовая насадка с плавником, что цепляется внутри ушной раковины. Наушники прочно сидят в ухе даже у тех, кому AirPods не очень-то подходят, как раз из-за этих силиконовый насадок. Их кстати в комплекте шесть штук под любые уши. Также в коробке можно найти переходник для зарядки, но вряд ли он вам пригодится. Заряжать их проще напрямую от адаптера или даже от смартфона. По автономности Honor заявляют до 18 часов, на практике получается примерно 12 часов от одной зарядки, что тоже неплохо.

Honor Sport Pro и AirPods

Встроенный микрофон, расположенный на пульте управления достаточно близко к лицу, позволяет записывать звук с приемлемым и даже хорошим качеством, что даст возможность нормально общаться по телефону. И кстати, именно так звучит голос записанный на микрофон Honor Sport Pro.

Есть ли минусы?

Разумеется есть тут и минусы. Относительно высокая цена в 5000 рублей. Впрочем для подобного уровня гарнитур это адекватный прайс. К тому же если хорошо поискать можно найти их и значительно дешевле. Например, на Aliexpress они продаются по 3500 рублей и вот это уже просто отличный ценник. Еще один минус это странная работа с iPhone. Если у вас есть активный источник звука, видео или музыка, например, и вы хотите включить наушники, то они сначала подключаются, потом отключаются, потом вновь подключаются и так до трех раз пока звук не появится в ушах. С первого раза нормального сопряжения не происходит. При этом с Android все работает идеально.

Honor Sport Pro амбушюры

Третий минус это силиконовые насадки. В комплекте нет насадок без плавников, к тому же менять их довольно сложно и они еще могут немного ездить на скользком корпусе самого наушника. Но в целом это не сильно большая беда. Еще наверное можно пожаловаться на плохую шумоизоляцию, но это скорее особенности конструкции. Вот наверное и все. В остальном наушники нам очень понравились и именно поэтому мы решили о них рассказать. Если вам нравятся как звучат AirPods, то скорее всего Honor Sport Pro вам тоже понравятся. А если вам ближе кристально чистые верха, то эти наушники, конечно, не для вас. Тут вам больше подойдут арматурные наушники вроде OnePlus Wireless Bullets.

Рейтинг редакции

7.4Итого7Дизайн8Звук7Время работы7Материалы8Цена

Видеообзор