Exynos 880 лого

Samsung представила чип среднего класса Exynos 880 с поддержкой 5G

Наличие поддержки сетей пятого поколения — один из главных трендов этого года. Раньше наличие 5G-модема являлось атрибутом только флагманских чипов, сейчас этой возможностью оснащают и среднебюджетные платформы. Компания Samsung презентовала свой доступный чип Exynos 880. На нем уже работает смартфон Vivo Y70s, но официальные подробности о чипе появились только сейчас.

Характеристики

Чип основан на 8-нм техпроцессе и использует два ядра Cortex-A77, работающие на частоте 2 ГГц, а также шесть ядер Cortex-A55, работающие на частоте 1,8 ГГц. Видеоускоритель — Mali-G76 MP5. Допустимое самое высокое разрешение экрана при наличии этого чипа в смартфоне — Full HD+. Максимальное разрешение камеры — 64 МП. Что касается записи видео, то максимально допустимое качество видео — 4K при 30 кадрах в секунду.

Встроенный модем поддерживает сети 5G с частотой менее 6 ГГц и теоретическую скорость загрузки до 2,55 Гбит/с. Чип уже запущен в массовое производство и в ближайшее время мы увидим еще больше доступных смартфонов с Exynos 880 на борту.