44-tbps-internet-connection

Установлен новый рекорд скорости передачи данных — 44,2 Тбит/с

Австралийские исследователи поставили новый рекорд по скорости передачи данных с помощью стандартного оптоволокна.

Рекорд по скорости передачи данных

Команда ученых, состоящая из сотрудников университат Монаша, Суинберна и RMIT заменила стандартную связку из 80 лазеров, использующихся в телекоммуникационном оборудовании, на новую технологию микросот, которая и обеспечила высокую эффективность в передаче данных.

В ходе эксперимента, оптоволоконный кабель длинной в 75 км был продолжен между тремя университетами. Это первый случай, когда подобная технология была применена в реальных условиях.

Билл Коркоран, один из авторов исследования:

Наш эксперимент продемонстрировал потенциальные возможности уже использующихся оптоволоконных линий. Они могут стать основой не только для нынешних, но и будущих сетей связи. Наша разработка масштабируема и способна удовлетворить множество потребностей.

По данным сервиса Speedtest, стандартная скорость интернет-соединения на территории Российской Федерации составляет 38,09 Мбит/с, что примерно в 1 115 158 раз медленнее, чем скорость, которая получили ученые в ходе эксперимента.

Согласно профильному изданию Phys.org, микрокомпозиция «генерирует очень острые и равноудаленные частотные линии в крошечном микрофотонном чипе». Эта специализированная технология совместима с существующими оптоволоконными линиями и это значит, что для достижения таких высоких скоростей не требуется капитальная переработка систем интернет-провайдеров.

Вышеописанная технология также может применена во многих других сферах, включая робототехнику, IoT и облачные вычислений.