samsung galaxy s20 ultra camera

Samsung анонсировала сенсор на 50 Мп с ускоренной автофокусировкой

Южнокорейский вендор представил 50-мегапиксельный датчик камеры под названием ISOCELL GN1. Это первый сенсор Samsung с двухпиксельной автофокусировкой и пиксельным бинтованием Tetracell. По словам разработчиков, новая технология обеспечит высокую производительность и хорошее качество снимков при слабом освещении.

Подробности

ISOCELL GN1 Announcement

Размер пикселя составляет 1,2 мкм, что ближе к тому, что можно увидеть на обычном сенсоре камеры смартфона, чем чипы, которые преимущественно использовались в прошлом году. Очевидный конкурентом ISOCELL GN1 станет датчик от Sony — IMX689 с разрешением 48 Мп при 1,22 мкм. По умолчанию, датчик Samsung будет снимать в разрешении 12 Мп, объединяя четыре пикселя в один наиболее качественный.

Отдельного внимания была удостоена двухпиксельная автофокусировка с фазовым детектированием. Наиболее вероятно, это решение связано с популярным мнением о некачественных снимках в последнем флагмане Galaxy S20 Ultra. Представители компании уже пообещали исправить это проблему в ближайших обновлениям прошивки OneUI.

Сенсор ISOCELL GN1 уже поступил в производство и вскоре может появиться в новых смартфонах Samsung.

В любом случае, сочетание высокого разрешения и высокой скорости автофокуса, безусловно, является приоритетом Samsung с ISOCELL GN1. Компания заявляет, что датчик поступил в массовое производство в этом месяце, поэтому не должно быть много времени, прежде чем он появится в телефонах.