dyson электрокар

Отмененный электромобиль Dyson рассекретили

Основатель компании Dyson, сэр Джеймс Дайсон, рассказал в интервью для издания Times об отмененном электромобиле с кодовым названием «N526». Это мог быть семиместный внедорожник, который мог проехать 1000 км на одном заряде. Для сравнения, запас хода Tesla Model X в два раза меньше.

Что еще стало известно?

Несмотря на вес в 2,6 тонны, алюминиевый электромобиль может разогнаться с 0 до 100 км/ч за 4,8 секунды. Максимальная скорость, которую может развить N526 — 200 км/ч. Таких результатов помогают добиться два электродвигателя общей мощностью 200 кВт или 536 л.с. В реальной жизни прототип очень напоминает современный Range Rover. Что касается размеров, то автомобиль достигает пяти метров в длину, двух метров в ширину и 1,7 метра в высоту.

Как рассказал Сэр Джеймс Дайсон, на разработку проекта электромобиля Dyson было потрачено 500 миллионов фунтов стерлингов (около 605 миллионов долларов). Причем эти деньги Дайсон вложил из собственного кармана. Но в октябре прошлого года, в электронном письме для сотрудников, он сказал, что пока не найден способ сделать этот проект жизнеспособным. Дело в том, что для полной окупаемости, каждый проданный автомобиль должен был приносить по 150 000 фунтов. Теперь команда сосредоточится на производстве твердотельных аккумуляторов, а также на машинном обучении и развитии искусственного интеллекта.