Canalys Analytics

Canalys: «Мировые продажи смартфонов упали на 13% в первом квартале 2020 года»

Аналитическое агентство Canalys опубликовало исследование, посвященное мировым поставкам смартфонов в первые три месяца текущего года. Согласно данным аналитиков, это худший квартал в истории рынка мобильных устройств.

Подробности

Canalys Analytics 2

Пандемия коронавируса поставила под удар не только сферы здравоохранения и авиаперелетов. Пострадали многие виды бизнеса. За последние месяцы, поставки смартфонов по всему миру сократились на миллионы. В то время как многие производители не указывают точные объемы продаж, IDC отметили, что это было «самое большое годовое снижение за всю историю» — около 11,7%.

Canalys считает, что падение в первом квартале по всему миру составило 13% по сравнению с прошлым годом. В свою очередь Strategy Analytics сообщает о падении на 17%. По словам Нила Моустона, исполнительного директора Startegy Analytics, доля Samsung на мировом рынке стабильно составляет более 21%, и южнокорейский вендор все еще остается ведущим брендом. Следом «идет» Huawei и Apple, поскольку все крупные производители «разделили удар по продажам».

Среди брендов, которые не пострадали или показывают рост, по мнению аналитиков, выделяются Xiaomi и Vivo. Компании лишь укрепили свои позиции, благодаря продажам в Индии, где некоторые устройства были запущены до начала карантина.

Кроме того, старший аналитик Canalys Бена Стентон заявил, что «большинство компаний, выпускающих смартфоны, ожидают, что второй квартал ударит еще сильнее».