qualcomm лого

Qualcomm прогнозирует падение продаж смартфонов на треть

Коронавирус затронул практически все сферы жизни, а последствия пандемии еще будут сказываться какое-то время. Компания Qualcomm, в своем отчете за первый квартал 2020 года, предположила, что объемы поставок смартфонов сократятся на 30 процентов во втором квартале.

Подробности

Предположение основано на том, что за первые три месяца года спрос на смартфоны уже снизился на 21 процент. Аналитики считают, что распространение COVID-19 еще будет оказывать влияние на общую экономическую ситуацию и покупательскую способность. Несмотря на не самые оптимистичные прогнозы, компания предполагает, что в этом году будет реализовано 175 миллионов смартфонов с поддержкой сетей пятого поколения. Прогноз на следующий год — 225 миллионов проданных смартфонов с 5G.

Что касается финансового отчета, то Qualcomm за первый квартал получила выручку на уровне ожидаемой — 5,2 миллиарда долларов. Это на 200 миллионов больше по сравнению с показателем прошлого года. Тем не менее операционная прибыль оказалась меньше на 29 процентов — 468 миллионов долларов.