omnivision ov64b

OmniVision OV64B — первый датчик камеры с разрешением 64 МП и размером пикселя 0,7 мкм

Компания OmniVision представила сенсор камеры OV64B. Как утверждают в компании, этот 1/2-дюймовый датчик является первым в мире 64-мегапиксельным датчиком с размером пикселя 0,7 мкм. Ожидается, что он будет использоваться в ультратонких флагманских смартфонах.

Характеристики

Сенсор OmniVision OV64B использует фирменную технологию объемной компоновки PureCel Plus. Это специальные перегородки между пикселями, которые увеличивают светочувствительность и улучшают цветопередачу. Само собой, присутствует технология пиксельного биннинга, соответственно, снимать можно будет как в полном разрешении, так и 16-мегапиксельном режиме. Все это вкупе должно дать прирост при съемке в местах с маленьким количеством света. Также важной особенностью стала автофокусировка с с фазовым детектированием микролинз 2×2 (ML-PDAF). Это существенно повышает точность автофокуса практически при любых условиях освещения. Что касается видео, то датчик поддерживает запись видео в 4K/30 к/с с электронной стабилизацией, при 60 кадрах ее не будет. Также доступна съемка в 8K при 30 кадрах в секунду.

Пока неизвестно, когда датчик появится в смартфонах, но OmniVision начнет поставки производителям в мае этого года. Что это за бренлы пока тоже неизвестно