Samsung Galaxy S10 Back

Исследование: Samsung лидирует по количеству патентов на 5G-технологии

Согласно новому исследованию, проведенному компанией IP Iplytics и Техническим университетом Берлина, Samsung Electronics обладает большей частью заявок на 5G, которые регистрируют патентные ведомства по всему миру.

Лидерство Samsung на рынке 5G

Патенты на 5G от Samsung

Совместное исследование было заказано Федеральным министерством экономики и технологии Германии. Samsung также сотрудничает с различными операторами сотовой связи из Японии, Новой Зеландии, Южной Кореи, США и других стран с целью развертывания сетей 5G для массового потребителя. Подтверждения на патенты были получены от ведомств из Европы (EPO) и США (USPTO), а также был заключен договор о патентной кооперации (РСТ). Южнокорейский вендор обладает 1728 патентами на 5G. Для сравнения, Nokia — 1584, LG — 1415, Huawei — 1274.

Важно отметить, что эти патенты подлежат исполнению, что означает, что Samsung владеет исключительными правами на 1728 патентов из 2795 поданных заявок. Оставшиеся 905 патентов находятся на рассмотрении в EPO, USPTO и РСТ.

Samsung уже выпустила несколько смартфонов с поддержкой беспроводных сетей пятого поколения. По данным самой компании, поставки 5G-устройство составили 6.7 миллионов за 2019 год. Речь идет о специальных версиях следующих гаджетов: Galaxy S10, Note10 и Note10 + 5G, Galaxy A90 и Galaxy Fold. Компания не планирует останавливаться на текущих показателях и в течение 2020 года выведет на рынок несколько новых и доступных 5G-гаджетов.