Bloomberg о Apple MacBook на ARM

Apple представит первые Mac на базе ARM в 2021 году

По информации инсайдеров Bloomberg, Apple «переведет» часть своих ноутбуков и настольных ПК на процессоры ARM уже в следующем году.

Подробности

Apple Mac ARM Rumours

Авторы издания сообщают, что компания работает над тремя процессорами на базе неанонсированного чипсета Apple A14, который должен обеспечить работу новых iPhone. В роли производителя выступит TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) — та же компания, которая отвечает за процессоры для iPhone и iPad. Если компании удастся сохранить запланированный график, первые устройства на базе ARM поступят в продажу уже в первой половине следующего года.

Тем не менее, Bloomberg передает, что отказ от Intel будет постепенным. Первые чипы, разработанные Apple, будут иметь 12 ядер: восемь высокопроизводительных Firestorm и четыре энергосберегающих Icestorm. Как iPhone и iPad, процессоры будут основаны на архитектуре ARM, а не на x86. Данный подход обеспечит большее время автономной работы, однако, прирост мощности либо не будет заметен, либо производительность компьютеров незначительно снизится. По этой причине, первым устройством станет MacBook, скорее всего, в линейке Air, который сохранит условное звание «печатной машинки» и не будет конкурировать с MacBook Pro, iMac и Mac Pro. Авторитетный аналитик Минг-Чи Куо также сделал аналогичный прогноз в прошлом месяце.

В той же утечке утверждает, что Apple работает над устройством под кодовым названием Kalamata уже несколько лет.

Отметим, что переход на ARM упростит разработку кроссплатформенных приложений в рамках экосистемы Apple, однако, совместимость ПО между архитектурами ARM и x86 будет под вопросом.