Главный экран iPhone X

Как будут выглядеть виджеты в iOS 14?

Несколько дней назад, авторы издания 9to5Mac рассказали о «реальных виджетах» на домашнем экране iPhone и iPad в iOS 14. Сегодня, 7 апреля, UX-дизайнер Паркер Отролани представил концепты, которые демонстрируют внешний вид после глобального редизайна.

iOS 14 Concept Design

Автор назвал новую концепцию SpringKit, которая может меняться, в зависимости от потребностей разработчиков ПО. Всего существует три различных варианта для домашнего экрана.

  • Классический вид
  • Новая «живая» иконка, которая будет либо отображать данные, либо выступать в роли функциональной клавиши
  • Полноразмерный виджет, привычный для владельцев Android-смартфонов

iOS 14 Design

Например, стандартное приложение «Погода» будет отображать погоду в реальном времени и займет место двух иконок на главном экране. Приложение Activity также превратится в полноразмерный виджет, занимающий место четырех иконок по горизонтали. Кроме того, SpringKit позволит сторонним разработчикам влиять на домашний экран пользователя, создавая приложения, поддерживающие виджеты. В первую очередь, это будут музыкальные сервисы и приложения для подкастов с контекстным меню на экране iPhone или iPad.

Отметим, что приведенный выше дизайн — это представление автора об iOS 14 на основе недавних утечек. Конечный внешний вид операционной системы может значительно отличаться от представленных изображений.