Гид. Английский язык

Приложения недели #1: Как выучить английский язык дома

Вспышка коронавируса заставила весь мир уйти на карантин. Мы перешли на удаленную работу и обучение, отказались от походов в кино и посещения массовых мероприятий. Безусловно, самоизоляция — лучший способ остановить распространение коронавируса. Но чем же нам заниматься на карантине? Рассказываем, что делать, когда вы сидите дома, а сериалы уже надоели, и вы хотите сделать что-то новое и полезное. Давайте выучим английский язык. Мы поможем вам сделать это быстро, технологично и современно.

Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Нам потребуется только желание и дисциплина. Главная фишка состоит в том, что все, о чем мы будем рассказывать, либо стоит дешево, либо и вовсе бесплатно. Это позволит начать учить язык или наконец подтянуть грамматику без вложения больших усилий.

Начнем с азов. Это очень важно. У любого языка есть структура и английский — не исключение. Кроме времен, которых тут очень много — есть глаголы. Глаголы и их формы, в том числе неправильные глаголы — основа языка. Выучив основные, вы сможете разговаривать без проблем. Для этого и существует сразу два основных приложения, построенных на методике Дмитрия Петрова. Их смысл в том, чтобы довести базовую грамматику до автоматизма. Чтобы вы не задумывались, когда хотите что-то сказать или спросить на английском. Она помогает создать большое количество комбинаций фраз даже при маленьком запасе слов.

Неправильные глаголы

Приложение Неправильные глаголы

Итак, первое приложение — «Неправильные глаголы». Оно позволит выучить все основные глаголы и их формы: настоящее, прошедшее и причастие в интерактивном режиме. Считается, что достаточно выучить примерно 50 основных глаголов, чтобы нормально говорить и понимать речь. Это приложение позволит вам выучить больше. Кроме того, вы сразу научитесь использовать глаголы в жизни, в том числе в зависимости от времени. К сожалению, это приложение есть только для iOS, но у нас есть альтернатива и для Android-устройств.

Скачать для iOS: Неправильные глаголы

Скачать для Android: Неправильные глаголы

Полиглот 16

Приложения Полиглот 16

Второе и главное приложение — «Полиглот 16». Приложение есть и для iOS, и для Android. Полная версия для iOS обойдется в 320 рублей, а для Android оно бесплатное, но тоже только на первый урок. Однако, и владельцы гаджетов от Apple могут скачать Lite-версию «Полиглота». Называется приложение «Полиглот 16», потому что оно построено на 16 основных уроках. Например, Петров, это тот самый создатель методики, предлагает очень интересную и простую таблицу местоимений и форм глаголов. В зависимости от местоимения и времени, формы меняются и это очень важно понять, чтобы грамотно обращаться к людям. Таких уроков, структурированных и простых тут 16, что очень важно для принципиального понятия языка. Суть в том, что даже, не зная языка, вы можете понять его структуру и это сильно поможет в его дальнейшем изучении. Если вы пройдете все 16 уроков и вам понравится, вы сможете купить продвинутый курс или обратиться к платным онлайн-курсам, где можно прокачать уровень языка еще сильнее.

Скачать для iOS: Полиглот 16

Скачать для Android: Полиглот 16

Duolingo

Duolingo Screenshots

Мы рассмотрели два приложения для базового понимания грамматики. Но нужен еще багаж из слов, фраз и выражений. И тут нам поможет программа, о которой вы скорее всего слышали и, возможно, даже начинали пользоваться — Duolingo. Можно очень скептично относиться к этому приложению, но оно действительно поможет набрать большой багаж слов в интерактивном формате. Согласно исследованиям, 34 часа проведённых с Duolingo дают такой же результат, что и начальный семестр в высшем учебном заведении США, а это уже 130 часов. При этом, само приложение позволяет учить новые слова и формы без нудных и долгих вступлений и уроков. Все построено на игровой форме и максимально просто. Комбинируйте «Duolingo» и «Полиглот 16», чтобы быстро и эффективно изучать основы английского. Создайте себе расписание. Один час на одно приложение и один час на другое.

Скачать для iOS: Duolingo

Скачать для Android: Duolingo

Что еще?

Подкасты для изучения английского

Это все касается грамматики и написания слов. Отдельная тема — это то, как мы воспринимаем язык на слух. То есть аудиальное восприятие. И тут у нас тоже есть для пара советов. Во-первых, скачиваем любое приложение подкастов и подписываемся на «Speak English Now Podcast» с Джорджианой. Ее принцип изучать язык без грамматики и тетрадок. Все построено на маленьких аудиальных уроках и повторениях, что очень важно. При этом, Джорджиана, ведущая подкаста, дает маленькие советы и рассказывает о необычных выражениях, идиомах и игре слов. Все это помогает просто и быстро начать понимать язык на слух. Сейчас у Джорджианы есть уже 120 коротких уроков, которые помогут вам закрепить знания и получать новые. Еще один подкаст «Speak English with Tiffani». Она делает примерно то же самое, позволяет учить необычные и какие-то локальные выражения на чуть более продвинутом уровне. К тому же, у Тиффани немного другой акцент и скорость речи, что позволит закрепить эффект от предыдущего подкаста или может быть он подойдет вам больше. Ну и третий подкаст — это «English Class 101». Это очень похожий подкаст, где акцент сделан на разговоры, разборы слов и их употребления в разных фразах. Сейчас у этого подкаста есть видеосопровождение, и есть очень большой YouTube-канал. На случай, если вам проще смотреть YouTube, чем слушать подкасты. Кстати, вот вам еще один YouTube канал — «Speak English With Vanessa». Ванесса и ее муж помогают изучать английский и говорить, как носитель языка.

Подкасты

YouTube

Итоги

А теперь давайте подведем итог. Вы научитесь грамматике, вы научитесь понимать язык на слух, но самое важное в изучении языка — это говорить. Это барьер, который нужно преодолеть. Нужно это, чтобы закрепить знания на практике и не бояться говорить. Например, есть ресурс conversationexchange.com — это сайт, где люди общаются с другими людьми из разных уголков мира. Смысл в том, что вы находите человека, который говорит на английском и при этом учит русский, и вы начинаете говорить на этих языках, помогая друг другу быстрее погрузиться в язык. Хороший и бесплатный сайт. Conversation exchange один из самых популярных сайтов подобной тематики, к тому же, у него есть один важный плюс. Когда вы найдете себе собеседников и, например, начнете общаться в Skype или другом видеочате, сам сайт вам будет уже не нужен. Таким образом, можно не только выучить язык, но и завести новые знакомства по всему миру.

Conversation Exchange

Ну и финальный штрих погружения в английский язык — это видеоконтент на английском. Вы можете начать смотреть интересных блогеров, например, Кейси Нейстата, Питера Маккинена или Мэтта Дэавеллу. Но лучший способ для начинающих — это Netflix. Это действительно работает. Чем быстрее вы начнете потреблять контент на английском — тем проще вам будет вкатиться. Тем более, что на Netflix есть целая гора классного контента с простым языком и русскими субтитрами. Например, есть очень крутой сериал «Don’t Fuck With Cats». Первый месяц подписки на Netflix — полностью бесплатен.

Главное, что мы рекомендуем сделать — создать структуру, а также распределить программы и подкасты по четкому графику. Только жесткий график заставит вас учить язык регулярно и успешно.