Apple Arm based Mac 2021

Аналитик: Apple выпустит несколько Mac на базе Arm в 2021 году, с поддержкой USB4 — в 2022 году

Компания Apple планирует выпустить несколько компьютеров Mac с процессорами на базе ARM в 2021 году, а в 2022 Mac получат поддержку USB4. Об этом сообщает авторитетный аналитик Минг-Чи Куо.

Mac на Arm-процессорах

Куо считают, что Arm-процессоры значительно увеличат способность Apple конкурировать с ведущими производителями ПК, не полагаясь на компанию Intel и ее чипы следующего поколения. Таким образом, американская компания сократит общие затраты на процессоры на 40-60 процентов.

Ранее Минг-Чи Куо заявлял, что первые Apple Macbook будут выпущены в четвертом квартале 2020 года или в первом квартале 2021 года.

USB4 в компьютерах Mac

Слухи о USB4 в Apple Mac

Также, аналитик сообщил, что ASMedia Technology станет эксклюзивным поставщиком USB-контроллеров для Mac на базе Arm. Ключевая выгода для тайваньского разработчика — Mac 2022 года, в которых появится поддержка USB4.

Напомним, что USB4 объединяет протоколы Thunderbolt и USB, что позволит сделать Thunderbolt-порты более доступными и приведет к распространению аксессуаров, включая док-станции и внешние видеокарты. Кроме того, USB4 основан на Thunderbolt 3, что обеспечит скорость передачи данных до 40 Гбит/с. Это в два раза быстрее пропускной способности последних USB 3.2 Gen 2×2. Базовый протокол USB4 Thunderbolt также означает поддержку до двух дисплеев c 4K-разрешением или одного дисплея 5K по одному кабелю.

Спецификации USB4 впервые были опубликованы в сентябре 2019 года.