Google Sooner в черном цвете

Невыпущенный прототип первого Android-смартфона появился на eBay

Многие поклонники операционной системы Android помнят, что первым смартфоном под управлением одноименной ОС был смартфон HTC Dream. Однако, компания Google рассматривала несколько вариантов в момент создания главного конкурента iOS и один из них появился на площадке eBay.

Первый Android-смартфон на eBay

Несмотря на то, что Google Sooner HTC EXCA 300, именно так называется устройство, был отвергнут в пользу HTC Dream, совместный проект Google и HTC все же был собран в нескольких экземплярах. В объявлении на интернет-площадке утверждается, что это полностью рабочие устройства, которые не использовались в течение последних 10 лет. Аккумуляторы, скорее всего, не работают, а поддержка моделей современным операторами связи не предусмотрена. В комплекте можно обнаружить сам смартфон, сетевой адаптер и наушники. Батарея, в отличии от современных смартфонов, съемная и может быть заменена в любой момент.

Google Sooner Design

Спецификации у Google Sooner HTC EXCA 300 следующие. Смартфон работает на процессоре TI OMAP 850 вкупе с 64 Мб оперативной памяти. На лицевой панели находится маленький дисплей с разрешением 320 на 240 пикселей и qwerty-клавиатура, на манер смартфонов Blackberry и нескольких Nokia серии «E». Камера с разрешением 1,3 Мп всего одна и расположена на задней панели. Сенсорный дисплей не предусмотрен, как и поддержка Wi-Fi. Беспроводное подключение доступно только через 2G и Bluetooth. Объем аккумулятора составляет 960 мАч, а версия ОС — Android до 1.0.

На момент написания заметки, все девять экземпляров была распроданы по цене в 200 долларов США (~ 15 600 рублей).

А вот как выглядел первый смартфон под управлением Android, который поступил в продажу:

HTC Dream

HTC G1 Dream Smartphone