Play Together в Google Play Games

В Google Play Games появятся списки друзей

В одном из самых популярных приложений Google для Android-устройств появится новый раздел и функция — список друзей с возможностью быстрого подключения для совместной игры. Специалисты из XDA-developers просмотрели код APK-файла последней версии Google Play Games под кодовым номером v2020.03.16839 и обнаружили набор функций, которые находятся в бета-тесте.

Подробности

Главное нововведение — это раздел со списком друзей, который давно присутствует на большинстве игровых платформ для ПК, вроде Steam, Origin и Battle.net. Нововведение добавит выделенный чат, возможность посмотреть, когда пользователь последний раз был онлайн, а также отправить приглашение для совместной игры. Приглашение может быть отправлено как по «никнейму», так и по уникальному идентификатору пользователя. Также будет предусмотрена возможность создания внешней ссылки для отправки в любом мессенджере или социальной сети. Кроме того, пользователь сможет делиться списком своих игр для друзей, чтобы те могли скачать новое приложение из магазина Google Play.

По данным кода, функция объединения в группу будет называться Play Together. Игры от сторонних разработчиков не получат доступ к списку друзей игрока, пока тот не самостоятельно не предоставит эту возможность и не примет «правила политики конфиденциальности» в Google Play Games и самой игре. Если пользователь решит поделиться своим профилем с друзьями, то они смогут увидеть достижения, место в списке лидеров и информацию о пройденных играх. Отображение этих параметров также можно будет настроить отдельно.

Интересно, что в коде также упоминается, что в настоящее время эта функция позволяет пользователям «приглашать «Googlers»». Это подтверждает, что в настоящее время «Play Together» проходит тестирование внутри компании.