Huawei Nova 5T экран

Обзор Huawei Nova 5T — флагман по цене середняка?

Нам тут довольно поздно в руки попал Huawei Nova 5T. Впрочем до рынка этот смартфон тоже докатился довольно поздно и вероятно вы как раз сейчас думаете, купить его или какой-то другой смартфон. Поэтому мы хотим поделиться своими впечатлениями от этого устройства и рассказать о его минусах и плюсах. Линейка Nova у Huawei стоит между середняками и флагманами и тут на первый взгляд неплохой компромисс между ценой и начинкой. Впрочем, чтобы вы понимали Nova 5T это тот же самый Honor 20. Одинаковая начинка и внешность, поэтому можно купить либо либо это и стоят они сейчас одинаково 25000 рублей или 180 000 тенге в Казахстане.

Внешний вид

huawei nova 5T эргономика

Внешне это типичный смартфон конца 2019 начала 2020 года. Тройной, точнее четверной блок камер сзади, круглый вырез в экране и градиентная окраска. Из нового можно отметить лишь необычную фиолетовую расцветку с узором составленным из логотипов «Nova». Смотрится необычно, но на любителя. Смартфон не очень большой, при этом экран тут на 6,2 дюйма и габариты это совершенно точно сильное место устройства. Huawei Nova 5T отлично лежит в средней руке, у него хорошо продуманная эргономика и при этом экран не такой маленький, достаточный для того, чтобы вы смотрели YouTube.

На корпусе можно найти кнопку питания совмещенную со сканером отпечатков, чуть выше качельку громкости. Сверху микрофон и датчик приближения, слева лоток для двух SIM карт, поддержки карточек памяти нет. И снизу Type-C, один динамик и микрофон. Выхода на наушники нет. Но в комплекте можно найти переходник для 3,5 Наушников. Корпус стеклянный, рамка металлическая и окрашена глянцевой краской. За пару недель у нас с ней проблем не было, но возможно она будет царапаться, особенно в чехле. Сканер отпечатков тут работает отлично, он очень быстрый и расположен удобно. И это кстати не просто сенсор, это кнопка, которая нажимается. По эргономике аппарат отличный, но дизайн тут среднестатистический.

IPS-экран — это плохо?

huawei nova 5T экран

Также к плюсам можно отнести и экран. Это IPS матрица с диагональю 6,26 дюйма и Full HD+ разрежением. Если вы все еще не приемлете OLED экраны, вот ваш последний оплот. Экран действительно хороший, яркий и как вы понимаете не мерцает, технология тут принципиально иная. Размеры экрана тоже достаточные, чтобы пользоваться смартфоном и не напрягаться. Однако минус такого дисплея в том, что сканер отпечатков вынесен на корпус. Да это мелочи, но для кого-то это важно. А еще тут нет Always On, придётся обходиться без него. В качестве утешения предлагается светодиодный индикатор над экраном, по старинке. Вырез под фронталку в левой части экрана сделан аккуратно, смотрится гармонично и вообще пользоваться устройством не мешает.

Характеристики

И вместе с этим смартфон оснастили достаточно мощным чипом Kirin 980, такой же стоит например, в Huawei P30 Pro. Поэтому по производительности вопросов с учётом цены к смартфону нет. Он быстрый, шустрый и легко запускает любые игрушки. Не все будут идти как на флагманах, но играть вы сможете без проблем. У смартфона нет слота для карточки памяти, учтите это, если 128 ГБ для вас мало. Кстати, по поводу памяти, тут 6 ГБ оперативки, маловато по нынешним меркам, но это норма для среднего класса. У смартфона отлично работает связь, тут конечно еще нет поддержки Wi-Fi 6, но проблем со связью мы не испытывали.

huawei nova 5T производительность

К тому же надо похвалить разговорный динамик. Он громкий и отлично подходит для разговоров. И вот почему нельзя было его использовать, чтобы сделать стереозвук? В режиме прослушивания музыки или просмотра видео работает всего один динамик. Он средней громкости, ему не хватает какой-то глубины и в общем внешний динамик тут как вы поняли очень средний. Не очень нам понравился и звук по Bluetooth. Опять же тут есть собственная обработка Huawei Histen которую мы рекомендуем выключить в настройках, чтобы улучшить качество звучания. Одним словом, звук — не конёк этого смартфона. Зато автономность отличная. В среднем при хорошей загрузке мы получали 7 часов работы экрана. Можно выжать и больше. Но этого точно хватит на полтора-два дня если вы редко берёте смартфон в руки. В комплекте есть быстрая зарядка, за 30 минут она заряжает смартфон на 53%, а полная зарядка занимает 80 минут.

Камера флагманская?

huawei nova 5T камера

На первый взгляд набор солидный. Сразу четыре датчика, один из которых основной на 48 МП, с диафрагмой f/1.8. Второй модуль это ширик на 16 МП с диафрагмой f/2.2, а вот два остальных модуля тут нужны скорее просто для количества. Один это ToF модуль для просчета глубины, а второй это микрообъектив. Телевика, как вы поняли тут нет, а то что вы видите в приложении камера это просто кроп или цифровой зум. Качество основной камеры в 12 МП режиме неплохое, но только в условиях достаточного освещения. Как только освещение становится хуже качество снимков тут же падает. По уровню съемки это обычный середняк. Широкоугольник еще больше зависит от света, а качество значительно хуже, что свойственно таким камерам.

пример снимка на huawei nova 5T пример снимка на huawei nova 5T пример снимка на huawei nova 5T пример снимка на ширик huawei nova 5T пример фото на huawei nova 5T пример фото на huawei nova 5T Пример фото на huawei nova 5T

Видео записывается максимум в 4К 30 кадров в секунду. Качество опять же среднее и зависит от света. Оптической стабилизации тут нет, поэтому не стоит ходить во время съемки, особенно ночью. Зато фронталка тут неплохая. Она на 32 МП со светосилой f/2.0 и снимает вполне прилично.

Выводы

Huawei уже довольно активно обновляет этот смартфон до Android 10 и EMUI 10, правда обновление нужно проверять только через приложение Hi-Care и скорее всего придётся включить в VPN какое-нибудь европейское государство. В целом этот смартфон нам понравился, в основном из-за габаритов и хорошей автономности. Камера тут средняя, звук тоже, но есть отличный экран и неплохая производительность. Учитывая ценник это вполне неплохой выбор.

Рейтинг редакции

7.4Итого6Дизайн9Время работы6Камера9Дисплей7Цена

Видеоверсия обзора