samsung galaxy s10 lite в руке

Обзор Samsung Galaxy S10 Lite — большой недофлагман

Galaxy S10 Lite — это флагман или нет? По всем показателям да, но ведь есть и компромиссы? Есть! Вообще это самый странный смартфон, что выпущен в этом году. Странный потому что дизайн у него в духе новой линейки Galaxy S20, а название он получил от прошлогодней линейки. К тому же странности и тут не заканчиваются, это смартфон на базе процессора Snapdragon 855. Если вы вдруг совсем не в курсе того, что происходит, Snapdragon 855 это чип которым оснащали все флагманы в прошлом году. Мощный и производительный. Только вот Samsung свои флагманы в наш регион поставляет исключительно на базе процессоров Exynos, опять же своих. Но S10 Lite это не совсем флагман.

samsung galaxy s10 lite дисплей

Позиционирование

Это скорее предфлагман. И мы пытались понять, с кем конкурируют этот смартфон, на кого он похож? С одной стороны вот есть Xiaomi Mi Note 10 Pro, обзор которого мы недавно делали. Но у Mi Note 10 проще железо, однако намного круче камеры. А Galaxy S10 Lite скорее упрощен именно в камерах и некоторых других аспектах, а железо тут в порядке. В общем если приглядеться, то S10 Lite это такой своеобразный ответ для iPhone 11, тому что пришел на смену Xr. Да-да, тут очень схожие концепции. И железо мощное и нет телевиков, а только основная камера и ширик. У S10 Lite есть еще конечно макро камера, но о фотовозможностях попозже.

samsung galaxy s10 lite сзади

Флагманская начинка

Работает смартфон быстро, это и не мудрено, все-таки флагманский чип, пусть и прошлогодний. В Galaxy S10 Lite установлено 6 ГБ оперативной памяти и накопитель до 128 ГБ. Есть еще слот для карточки памяти до 1 ТБ. В системе, она кстати, на базе Android 10, все работает быстро и плавно. В тяжелых играх тоже все хорошо, играть можно на максимальных настройках без сильных просадок. Вообще смартфон конечно не совсем геймерский, но судя по ощущениям и синтетическим тестам, а также играм, все тут в порядке в плане железа и его настройки. По производительности к смартфону вопросов нет, они могут быть только к цене. Стоит аппарат 45000 рублей в России или 250000 тенге в Казахстане. Это внушительная сумма, за которую можно купить прошлогодний флагман. Хотя S10 Plus формально стоит на 20000 дороже.

Материалы и эргономика

samsung galaxy s10 lite сканер отпечатко

Вообще это очень большой, но при этом тонкий и легкий смартфон. Вес кажется немного выдает упрощённостью аппарата, все-таки задняя крышка тут из пластика. Samsung говорит, что это очень износостойкий материал, но мы то знаем, что пластик, особенно глянцевый довольно быстро покрывается царапинами. Смартфон очень большой, у него 6,7 дюймовый дисплей и поэтому говорить о комфорте в одной руке не приходится. Задняя крышка имеет скругления по краям, чтобы держать было удобнее, там же прямоугольный блок камер, это новый стиль Samsung, привыкайте. По элементам управления все стандартно, снизу Type-С, динамик и микрофон, справа кнопка питания и качелька громкости, отдельной кнопки Bixby больше нет. Сверху только микрофон, а на левом торце гибридный лоток SIM карт. Собственно все. Чего-то не хватает? Ах да, тут нет разъема для наушников. В целом такой дизайн нельзя не похвалить ни поругать. Ну вот так сделали. Может быть мы уже привыкли. Поругать аппарат можно разве что только за очень странную надпись на блоке камер, она выглядит, как оправдание. Ну и за пластиковую крышку. А еще учтите, что тут нет заявленной защиты от влаги и пыли.

Большой и качественный дисплей

С другой стороны, буквально с другой стороны, перевернув смартфон глаз радуется уже заметно больше. Тут большой 6,7-дюймовый AMOLED дисплей с Full HD+ разрешением и соотношением 20:9. То есть смартфон еще более вытянутый. Рамки по бокам и сверху тонкие и почти одинаковой толщины, снизу рамка заметно больше, но все равно экран смотрится эффектно. Кстати, тут нет закруглений, есть лишь небольшой радиус, его принято называть 3D стекло. Экран большой и чувствуется, что это уже современное устройство. В верхней части по центру экрана есть вырез под фронталку. Интересно, что сама камера небольшая в диаметре, но после нее есть еще и достаточно ощутимая черная обводка, что увеличивает общую площадь. Но даже этот факт не делает экран менее эффектным.

samsung galaxy s10 lite дисплей

Еще дисплей нужно похвалить за то, что он практически не мерцает. Даже на средней яркости мерцания почти нет. И при этом в настройках все еще нет DC Dimming, так что это судя по всему реализовано на уровне системы. Функция есть, но вам пользователям крутить ее незачем. В настройках тут все стандартно, по яркости экран имеет неплохой запас и можно сказать, что дисплей это чуть ли не главная достопримечательность аппарата. Кстати, сканер отпечатков тут тоже встроен в экран, он оптический и работает по ощущением даже быстрее чем на S10, но при этом важно попадать четко в центр сенсора. Есть альтернатива в виде разблокировки по лицу. Тоже работает неплохо, но это не 3D система и важно помнить о безопасности. Но ее можно комбинировать с отпечатками пальцев.

Что нужно знать о камере?

samsung galaxy s10 lite камера

У Galaxy S10 Lite сразу три основных камеры. Главный модуль на 48 МП, это Quad Bayer, то есть в обычном режиме он работает в 12 МП режиме. Эта камера имеет оптическую стабилизацию и светосилу f/2.0. На удивление снимает S10 Lite неплохо, особенно в не самых удачных по свету условиях. На удивление, потому что светосила у объектива тут совсем не флагманская. Но камера однозначно неплохая, хотя и ничего выдающегося. Пожалуй главный сенсор тут — это широкоугольник на 12 МП со светосилой f/2.2. И вот он прям хорош, насколько это возможно для ширика. Снимки резкие, классные, главное помнить, что в темноте любой ширик работает очень средне. Ну и третий модуль тут это 5 МП макро камера и это чистой воды маркетинг, потому что вместо него должен быть телевик, а его нет.

пример снимка на samsung galaxy s10 lite пример снимка на samsung galaxy s10 lite пример снимка на samsung galaxy s10 lite пример снимка на samsung galaxy s10 lite пример снимка на samsung galaxy s10 lite

Зачем нужен макро-объектив?

И как часто и как много люди снимают на макро, ну кроме энтузиастов? Вот тут мы и видим очень четкое урезание функций. Нельзя чтобы версия Lite была сопоставима по возможностям с флагманами, даже прошлого года. Но давайте чуть-чуть бальзаму на ваши души, камера снимает неплохое 4К видео. Тут кстати, сзади очень большими буквами написано SuperSteady, но мы все равно не рекомендуем ходить при съемке. А вот если не ходить, то съемка получается неплохая. В общем по камерам тут почти порядок, если не считать отсутствие телевика. Его не хватает. Зато есть 32 МП фронталка. Впрочем при плохом освещении результаты ее работы не впечатляют. А вот на ярком свете, это пожалуйста, качество отличное.

samsung galaxy s10 lite фронталка

Прочие характеристики

Из других мультимедиа возможностей надо отметить всего один динамик, это тоже компромисс для такого дорогого смартфона. При этом динамик сам по себе громкий, четкий, но все же пары ему точно не хватает, для объемного стереозвука. В смартфоне есть NFC и работают бесконтактные платежи. Кстати, в Казахстане не так давно запустили Samsung Pay, так что теперь можно оплачивать покупки смартфоном.

В Galaxy S10 Lite установлен аккумулятор на 4500 мАч, есть поддержка быстрой зарядки. За 30 минут смартфон заряжается на 60% за час до 97%. По автономности смартфоне не демонстрирует каких-то чудес. В среднем это 6-7 часов работы экрана. Можно быть и немного меньше, в зависимости от сценариев использования. Но целый рабочий день он обеспечивает. К сожалению тут нет беспородной зарядки, это еще одна экономия и причина почему смартфон называется Lite. По оболочке, тут кстати уже One UI 2, смартфон идентичен старшим Galaxy S20, разве что нет поддержки режима DeX, при котором смартфон может выступать в роли компьютера при подключении к монитору. А в остальном тут все тоже самое.

samsung galaxy s10 lite сканер отпечатко

Выводы

Собирая в кучу все свои ощущения и эмоции надо отметить, что с одной стороны смартфон нам понравился. В основном за счет большо экрана на котором удобно смотреть видео и играть. У него хорошее железо, при этом есть ряд компромиссов, в том числе и по камере и по пластиковой задней крышке, что выглядит для этого сегмента очень странно. Особенно на фоне цены в 45000 рублей. В целом же аппарат неплохой, но его позиционировние вызывает больше вопросов. Впрочем не нам учить маркетологов компании Samsung.

Рейтинг редакции

7.2Итого6Дизайн8Время работы7Камера10Дисплей5Цена

Видеоверсия обзора: