Apple Watch Back

Apple Watch Series 6 научатся измерять уровень кислорода в крови

Журналисты издания 9to5Mac обнаружили интересную особенность для неанонсированных Apple Watch в коде iOS 14. Если верить утечке, Apple продолжит развивать идею Apple Health в новых устройствах.

По версии издания, Apple разрабатывает две новые функции, которые появятся в «умных» часах следующего поколения. Первой станет возможность определения кислорода в крови, а второй — функция «Sleep», которая была замечена еще в октябре прошлого года.

Уровень кислорода в крови

Apple Watch Series ECG

Здоровый уровень кислорода — от 95% и 100%, но когда уровень снижается до 80%, работа мозга и сердца может быть нарушена. Наиболее опасный исход — дыхательная недостаточность и остановка сердца. С целью предотвращения подобных случаев, Apple разрабатывает уведомление о состоянии здоровья на основе показателей владельца часов. Когда часы обнаружат низкий уровень насыщения, на дисплее часов появится соответствующее уведомление.

Отметим, что на данный момент неясно, какое аппаратное и программное обеспечение потребуется для подобного функционала. Вполне возможно, что в функция Apple Health появится в Watch Series 6 или более новых моделях на watchOS 7.

Sleep

Apple Watch Slepp App

Функция была обнаружена пользователем MacRumors среди скриншотов приложения «Alarms» в официальном магазине приложений App Store. Пользовательский интерфейс, показанный на скриншоте, изображает переключатель для будильника перед сном. Подобная возможность уже реализована в iPhone и iPad, но до сих пор отсутствовала в Apple Watch. Данное приложение вполне может появиться и на существующих моделях часов от Apple.

Обновление ЭКГ

Напомним, что Apple добавила возможность провести электрокардиограмму в Apple Watch Series 4 два года назад. Сейчас Apple работает над устранением ключевой проблемы этой функции — неточности в измерениях ЭКГ с частотой сердечных сокращений от 100 до 120 ударов в минуту.