Mediatek Helio P95 чип

Представлен чип Mediatek Helio P95: слегка улучшенная версия Helio P90

В смартфонах среднего уровня все чаще появляются камеры с разрешением 64 МП и сегодня компания Mediatek выпустила чип для среднебюджетных устройств с поддержкой таких датчиков.  Он получил название Mediatek Helio P95. Основные улучшения, по сравнению с предшественником, касаются производительности ИИ. А вот многие остальные характеристики схожи с Helio P90, который был представлен еще в декабре 2018 года.

Основные изменения

Mediatek Helio P95 описание

Помимо поддержки 64-мегапиксельных датчиков, новый набор микросхем поддерживает больше настроек для искусственного интеллекта. Например, отслеживание поз 5-ти человек, AR-аватар для всего тела, оптимизация и распознавание объектов и сцен и так далее. Обновленный нейропроцессорный юнит APU 2.0 обеспечивает 10-процентный прирост в производительности ИИ. Графический процессор PowerVR GM 9446 тоже стал на 10 процентов мощнее.

Mediatek не раскрывает информацию о том, когда начнут выходить смартфоны, работающие на новом чипе. Но учитывая сходство Helio P95 с предшественником по большинству показателей, это не займет много времени.