Huawei Google Mobile Services

Google попытается вернуть GMS в смартфоны Huawei

Компания Google подала заявку на освобождение от правительства США. Решение позволит поисковому гиганту вновь начать лицензировать Huawei для использования мобильных сервисов.

Подробности

С внесением Huawei в «черный список», правительство США ограничило сотрудничество между китайской компанией и американскими организациями. Именно по этой причину у Huawei нет доступа к технологиям США, включая сервисы Google, необходимые для корректной работы магазина Google Play и других приложений. Единственная причина, по которой Huawei все еще использует Android — «природа системы» с открытым исходным кодом. Если Google сможет выйти из под действующего закона, технологический гигант присоединится к Microsoft — единственной компании из США, которая напрямую сотрудничает с Huawei. После принятия решения, Google Mobile Services могут быть установлены «по воздуху» на все новые смартфоны Huawei, включая те, которые вышли без официальной поддержки Google Play.

Напомним, что Huawei уже разработала собственную систему и Huawei Mobile Services, чтобы сохранить лидирующие позиции на мобильном рынке. На данный момент с этими сервисами работают смартфоны серии Mate 30, складной Mate Xs и Huawei P40 Lite.

Источник: inside digital