Флагман Sony Xperia 1 II

Представлен Sony Xperia 1 II с поддержкой 5G и Qualcomm Snapdragon 865

После отмены MWC 2020, компания Sony решила не отказываться от презентации новых устройств и анонсировала новый флагман Sony Xperia 1 II на онлайн-конференции. Xperia 1 II — это обновление флагмана, который был представлен ровно год назад, в рамках Mobile World Congress 2019.

Внешний вид

Sony Xperia 1 II

Передняя панель осталась неизменной. Это все еще большой и вытянутый дисплей с небольшими рамками сверху и снизу. Надстройка из трех новых объективов «переехала» из центра к левому краю, но сохранила узнаваемый дизайн. Смартфон прикрыт стеклом с двух сторон, а боковая рамка выполнена из металла. Европейская версия Xperia 1 II поступит в продажу в черном и фиолетовом цветах.

Характеристики

В этом году, флагман Sony получил 6,5-дюймовый 4K HDR OLED-дисплей с кинематографическим соотношением 21:9. Японская компания не поддержала главный тренд мобильной индустрии в виде экрана с высокой частотой обновления, но установила в смартфон технологию Motion Blue Reduction. По заявлениям разработчиков, это решение соответствует частоте обновления 90 Гц, настраивая отдельные кадры, чтобы картинка стала более плавной.

Sony Xperia 1 II Camera Setup

Трио основных камер предлагает то же разрешение, что и в прошлом год: 12 Мп + 12 Мп + 12 Мп. Однако, это новые и более крупные датчики, впервые разработанные совместно с брендом ZEISS. Основной 1,7-дюймовый объектив Exmor с датчиком Dual PD AF и OIS получил диафрагму f/1.7. Телеобъектив — f/2.4 и сверхширокоугольный объектив с фокусным расстоянием 16 мм — f/2.2. Кроме того, между основной камерой и телеобъективом можно заметить ToF-сенсор, увеличивающий скорость фокусировки. Фронтальная камера на 8 Мп была «перенесена» из Xperia 1. Sony сообщает, что это первый смартфон, способный снимать со скоростью 20 кадров в секунду с отслеживанием автофокусировки, что означает, что все кадры серии будут в фокусе.

Sony Xperia 1 II с разных сторон

Что касается производительной части, то Sony установила самый производительный процессор Qualcomm — Snapdragon 865 вкупе с 5G модемом и 8 Гб оперативной памяти. Конфигурация постоянного хранилища всего одна — 256 Гб формата UFS 3.0. Смартфон сертифицирован по стандарту IP 65/ IP 68 и работает под управлением Android 10. Объем аккумулятор — 4000 мАч.

Xperia 1 II также поставляется со стереодинамиками и 3,5 мм разъемом для наушников, который отсутствовал в прошлогодной модели. Сканер отпечатков пальцев расположен на правой грани.

Стоимость смартфона неизвестна.