Huawei Mate Xs

Представлен Huawei Mate Xs: более прочная конструкция и чип Kirin 990 5G

Компания Huawei представила свой первый складной смартфон Mate X на прошлогодней выставке MWC. Сегодня, спустя год, устройство решили обновить. Новый гибкий флагман получил название Huawei Mate Xs. Новинка получила более прочный шарнир и чип Kirin 990 5G. Что касается камеры, экрана, дизайна, то они практически не изменились.

Экран

Huawei Mate Xs имеет двухслойную структуру, которая обеспечивает дополнительную прочность. Это сэндвич из двух полиамидных пленок с оптически прозрачным клеем между ними. Диагональ разложенного дисплея 8 дюймов, разрешение 2480 x 2200 пикселей. В сложенном виде пользователь получает 6,6-дюймовый экран с соотношением сторон 19,5:9, противоположный экран гораздо более вытянутый — 25:9, он обычно используется в качестве видоискателя для селфи.
Huawei Mate Xs

Другие характеристики

Говоря о камерах, нужно сказать, что Huawei Mate Xs получил 40-мегапиксельный основной датчик, 8-мегапиксельный телеобъектив с оптической стабилизацией и 16-мегапиксельную ультраширокоугольную камеру. Также имеется модуль ToF. Передних камер нет, вы просто складываете Mate Xs и делаете селфи, глядя на обратную сторону сложенного устройства. Новинку оснастили новым шарниром Falcon Wing, который, по словам Huawei, должен быть более прочным. Кстати, складка на изгибе никуда не делась. Еще в смартфоне установлен аккумулятор на 4500 мАч с возможностью быстрой зарядки 55 Вт. Mate Xs поставляется с оболочкой EMUI 10 на Android 10 без сервисов Google. Из-за известных проблем, Huawei полагается на свой сервис HMS (Huawei Mobile Services), над которым компания интенсивно работает, но при этом там все еще не хватает множества важных приложений.

Доступна лишь одна вариация памяти — 8/512 ГБ. За устройство придется заплатить 2499 евро. Продажи Huawei Mate Xs стартуют в следующем месяце.