Задняя панель Asus ROG Phone

Google Stadia будет предустановлена на Asus ROG Phone 3

Ключевая особенность игровой платформы Stadia — возможность игры в AAA-проекты для ПК практически на любой смартфон с подключением к сети. Одним из первых смартфонов, которые получат нативную поддержку Stadia станет неанонсированный ROG Phone от Asus.

Контроллер Google Stadia

Изначально, список смартфонов, поддерживающих игровой сервис, ограничивался Google Pixel. Судя по всему, вскоре ситуация изменится и Stadia станет доступна на флагманы Samsung, Razer Phone 1&2, а также Asus. Asus официально объявила, что приложение Stadia будет заранее загружено на смартфоны ROG третьего поколения в странах, поддерживающий сервис. На данный момент, список стран выглядит следующим образом: Бельгия, Канада, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Испания, Швеция, Великобритания и США. Партнерство между Stadia и Asus будет действовать до 2021 года.

Напомним, что Google Stadia — облачный сервис, позволяющий транслировать игры на экран смартфона или планшета. Среди ее конкурентов — NVIDIA GeForce Now, Microsoft Xbox Live и Sony PlayStation Now. Первая версия Stadia была выпущена в ноябре 2019 года для браузера Google Chrome, телефонов Google Pixel и любого телевизора, подключенного к Chromecast.