PlayStation 5

Опубликована стоимость производства базовой версии PlayStation 5

Новое поколение консолей от Sony поступит в продажу только в конце этого года, а Bloomerg уже публикует ориентировочную стоимость PS5. Аналитики издания предполагают, что первое время PlayStation 5 будет продаваться «в минус» по цене от 470 долларов США ( ~ 30 000 рублей).

Почему так дорого?

В отчете утверждается, что Sony стоимость сборки PlayStation 5 выросла до 450 долларов за одну консоль, по сравнению с PlayStation 4, которая обходилась в 380 долларов. Основная проблема японской компании заключается в поставках флэш-памяти DRAM и NAND. Они будут использоваться для оперативной памяти консоли и ее SSD-накопителя. Источник также ссылается на более дорогую доработку большинства других компонентов для нового поколения. В первую очередь, речь идет о дорогой системе охлаждения и специальном процессоре Ryzen в PlayStation 5.

Для сравнения, сборка PS4 обходилась Sony в 381 долларов и успешно разошлась на рынке за 400 долларов. Тем не менее, это не редкость, когда разработчики консоли продают свое оборудование по низкой цене. Прибыль возвращается благодаря продаже новых проектов, внутриигровым микротранзакциям и подпискам на фирменные сервисы, такие как PS Plus и Xbox Game Pass.