Первый и последний смартфон Essential

Энди Рубин закрывает компанию Essential

Компания создателя Android объявила о завершении работы. За время своего существования, Essential выпустила всего один смартфон.

В официальном блоге Essential появилась запись, посвященная анонсу смартфона Project Gem, который должен был стать вторым устройством компании. По словам разработчиков, смартфон не может найти «четкий путь», чтобы удовлетворить интересы потребителей.

Заявление компании:

Наше видение состояло в том, чтобы изобрести парадигму мобильных вычислений, которая будет легко интегрироваться с потребностями людей в реальной жизни. Несмотря на все наши усилия, мы взяли на себя слишком много и, к сожалению, не имеем четкого пути до потребителя. Учитывая это, мы приняли трудное решение. Мы прекращаем разработку смартфона и завершаем работу Essential.

Напомним, что Essential Phone был представлен в мае 2017 года и сочетал в себе премиальный материалы, мощную начинку и уникальный, на тот момент, дизайн. Однако, установленная цена в 699 долларов не позволила компании продать достаточное количество устройств, чтобы назвать проект успешным.