Лицевая панель Samsung Galaxy S20

Линейка флагманов Samsung Galaxy S20 официально представлена

Сегодня, 11 февраля, компания Samsung презентовала флагманы Galaxy S20 в рамках Galaxy Unpacked. Линейка состоит из трех смартфонов: Galaxy S20, Galaxy S20 Plus и S20 Ultra.

Дизайн

Фронтальная панель Galaxy S20

Samsung отошла от фирменного стиля, точнее он немного поменялся и теперь флагманы линейки выглядят так. На задней крышке прямоугольный выступ в котором расположены камеры, вспышка и микрофон. Вся передняя часть — это вытянутый экран с маленьким вырезом для «фронталки» в верхней части экрана. Рамки вокруг дисплея минимальные, нижняя немного толще, но есть какое-то общее ощущение, что рамки теперь почти одинаковые и выглядит это эффектно. Экран, как впрочем и всегда у Samsung, выглядит классно. Он теперь называется Dynamic Amoled 2X. И самое главное — больше нет изогнутых краев экрана. Точнее они есть, но радиус изгиба стал минимальным, на уровне привычных 3D-стекол.

Характеристики и камера

Samsung Galaxy S20

Все три смартфона отличаются характеристиками и конечно же размерами. Самый маленький в линейке теперь Galaxy S20 с экраном на 6,2 дюйма. Смартфон работает на процессоре Exynos 990, у него 8 Гб ОЗУ и 128 Гб ПЗУ. Правда и работает он на процессоре прошлого поколения. У Galaxy S20 три камеры: 12 МП основная с диафрагмой f/1.8. 12 МП широкоугольник со светосилой f/2.2 и 64 МП телевик. А фронтальная камера на 10 МП со светосилой f/2.2. Весит смартфон 163 грамма, есть поддержка защиты от воды IP68, нет разъема для наушников. Зато тут солидный аккумулятор на 4000 мАч и поддержка быстрой зарядки на 25 Вт. Все смартфоны поддерживают запись 8К видео. Это уникальная возможность, которая пока доступна только на смартфонах новой линейки.

Samsung Galaxy S20 Plus

Большой Galaxy S20 Plus оснащен экраном на 6,7 дюймов. У него точно такое же железо и количество памяти. Такие же камеры, за исключением того, что смартфон предлагает четвертый модуль для определения глубины пространства. Он также отличается большим объемом аккумулятора — 4500 мАч. Весит смартфон 186 грамм, а в остальном повторяет базовую модель.

100-кратный зум Galaxy S20

Ну и самый большой — Galaxy S20 Ultra. Это флагман внутри флагманской линейки и смартфон с самой мощной начинкой. Его экран впечатляющие 6,9 дюймов с поддержкой HDR 10+. У него 12 ГБ оперативной памяти и накопитель на 128 ГБ в базовой версии. Кроме того, позднее, Samsung может выпустить версию с 16 Гб ОЗУ. Смартфон заметно больше «младших братьев» , весит 220 грамм, у него четыре основные камеры: основной модуль на 108 МП с диафрагмой f/1,8, широкоугольник на 12 МП со светосилой f/2.2, перископный телевик на 48 МП со светосилой F/3.5 и сенсор глубины. Galaxy S20 Ultra также поддерживает 100-кратный зум. Однако, это лишь цифровое приближение. Оптический зум — 4-кратный, а гибридный — 10-кратный.

Во всех трех смартфонах присутствует система разблокировки по лицу. Это 2D-система, никаких дополненных датчиков тут нет. Есть ультразвуковые сканеры отпечатков, работают они шустро, примерно также, как и в Note 10. Есть гибридные лотки для SIM-карт с поддержкой карточек памяти до 1 Тб. Разумеется, вся линейка S20 получила стереодинамики. Акцент сделан на нижнем динамике. Верхний, с крошечной прорезью сверху играет немного тише и он же служит в качестве разговорного.

Элементы управления у смартфонов также одинаковые. Кнопка питания и «качелька» громкости на правом ребре. Внизу Type-С, микрофон и динамик, сверху лоток для SIM-карт и еще один микрофон, а левый торец полностью пустой. При разработке решили отказаться от выделенной кнопки «Bixby». Ее заменят кнопка питания, если ее зажать и подержать несколько секунд, смартфон активирует «умного» помощника. И экран, и задняя крышка, и даже стекло камеры теперь защищены закаленным стеклом Gorilla Glass шестого поколения.

Самое ожидаемое нововведение и главная фишка Galaxy S20 — это экран с частотой развертки 120 Гц. Все три модели поддерживают высокую частоту кадров. Это означает, что все действия на экране смартфонов будут выглядеть значительно плавнее. Максимальное разрешение экрана 3200 на 1440 точек, однако при высоком разрешении доступна только базовая частота обновления 60 Гц. Режим 120 Гц работает только с разрешением Full HD+. Форма экранов также немного изменилась — смартфон стали более вытянутыми. Это решение напоминает прошлогодний Xperia 1 от Sony. Там соотношение сторон было 21:9 — кинотеатральный формат. В Samsung Galaxy S20 — 20:9.

Все расцветки — глянцевые. Помимо стандартного черного, смартфоны Galaxy S20 появятся в сером, розовом, голубом и зеленом цветах.