Huawei P30 Lite

Компания Huawei анонсировала старт продаж трех новых моделей смартфонов

В начале февраля мобильный рынок Казахстана пополнят три новые модели смартфонов компании Huawei: обновленная версия Huawei P30 lite, смартфон Huawei Y9s и бюджетный Huawei Y6s.

Обновленный Huawei P30 lite

 Huawei P30 Lite Front

Huawei P30 Lite оснащён новой системой тройной камеры, которая включает в себя: основной модуль 48 МП (диафрагма f/1.8), широкоугольный модуль 8 МП (угол обзора 120°, f/2.4) и модуль 2 МП для создания эффекта боке. При съёмке основной камерой алгоритмы искусственного интеллекта распознают до 22 категорий сценариев и автоматически подбирают оптимальные настройки цветопередачи, яркости и контрастности. Смартфон также применяет фазовую (PDAF) и контрастную (CDAF) автофокусировку. Для съёмки автопортретов P30 Lite оснащён фронтальной камерой 32 МП с диафрагмой f/2.0. При съемке на фронтальную камеру искусственный интеллект распознаёт до 8 категорий сценариев, а также автоматически определяет контуры лица и обрабатывает фото. Смартфон записывает видео с разрешением Full HD (1920 х 1080 точек). За чёткость видео отвечает фирменная технология стабилизации изображения на базе искусственного интеллекта HUAWEI AIS.

LTPS-экран с диагональю 6,1 дюйма обладает разрешением FHD+ (2312×1080 точек) и плотностью 415 ppi. Экран имеет каплевидный вырез для фронтальной камеры. На задней панели, выполненной из 3D-стекла, расположен сканер отпечатков пальцев. За производительную часть смартфона отвечает 8-ядерный процессор Huawei Kirin 710, изготовленный по 12-нм технологии. Для работы с графикой и поддержки игр применяется обновленная технология графической обработки GPU Turbo 2.0. Аппарат использует 6 Гб ОЗУ и 256 Гб ПЗУ, поддерживает работу с картами памяти microSD (до 512 ГБ, слот совмещён с SIM-картой). P30 Lite работает под управлением системы EMUI 9.0.1 на основе Android 9.0.

Аккумулятор на 3340 мАч оснащен функций быстрой зарядки. Беспроводные сети: Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac, 2,4 / 5 ГГц), Bluetooth 4.2 LE, NFC и VoLTE. Смартфон способен работать с двумя картами nano-SIM в попеременном режиме. Для обмена данными используется порт USB Type-C, а для подключения наушников и гарнитуры — аудиоразъём 3,5 мм. P30 Lite поставляется в трех цветах: полночном чёрном, жемчужном белом и насыщенном бирюзовом.

Huawei Y9s

Huawei Y9s camera

Huawei Y9s получил тройную ультраширокоугольную камеру с основным объективом 48 МП, выдвижную фронтальную камеру и цельный безрамочный экран с диагональю 6,59 дюйма и разрешением 2340×1080 пикселей. Тонкий динамик, встроенный в верхнюю рамку корпуса, выдвижная фронтальная камера, а также расположенный в нижней части сенсор внешнего освещения позволили увеличить размер дисплея при имеющихся габаритах устройства, а также отказаться от вырезов и отверстий. Чтобы снизить утомляемость глаз при длительном чтении или просмотре видео, Huawei Y9s получил режим Eye Comfort, сертифицированный TÜV Rheinland. В этом режиме экран блокирует вредную для зрения синюю составляющую спектра подсветки и настраивает яркость в соответствии с условиями внешнего освещения.

Тройная основная камера смартфона состоит из основного модуля с разрешением 48 МП, ультраширокоугольного модуля с разрешением 8 МП и 2 МП модуля для определения глубины сцены, который необходим для корректного наложения спецэффектов. Камера получила набор фирменных интеллектуальных алгоритмов обработки изображений, среди которых трёхмерное моделирование студийного освещения при съёмке портретов, функция интеллектуального распознавания сцен, а также режим ночной съёмки с рук, который позволяет делать качественные фотографии с экспозицией до шести секунд.

Смартфон Huawei Y9s построен на базе процессора Kirin 710F и работает под управлением интерфейса EMUI 9.1. Он получил 6 ГБ оперативной памяти и встроенный накопитель на 128 ГБ с поддержкой технологии двухканального хранилища UFS2.1 и файловой системой EROFS. Смартфон оснащен мощной батареей с ёмкостью 4000 мАч. Сканер отпечатков пальцев расположен на боковой грани. Решение призвано повысить удобство разблокировки смартфона одной рукой.

Huawei Y6s

Huawei Y6s front

Новинка получила дисплей с тонкими рамками и диагональю 6,09 дюйма и расширенный встроенный накопитель. Huawei Y6s получил 3 ГБ ОЗУ, накопитель на 64 ГБ и слот для карты памяти ёмкостью до 512 ГБ. Смартфон с легкостью справляется с ресурсоёмкими задачами. Фирменная файловая система Huawei Extendable Read-Only File System (EROFS) экономит свободное место, дополнительно сохраняя в распоряжении пользователя примерно 2 ГБ памяти.

Y6s оснащен 8-ядерным процессором с тактовой частотой больших ядер 2,3 ГГц и операционной системой EMUI 9.1. Алгоритмы на основе ИИ самостоятельно очищают кэш в фоновом режиме и проводят автоматическую дефрагментацию диска. Когда в памяти остаётся менее 30% свободного места, система напоминает пользователю о необходимости удалить ненужные файлы. Интерфейс EMUI 9.1 также поддерживает распознавание жестов.

Смартфон поставляется с дисплеем на 6,09 дюйма и разрешением 1560×720 пикселей. Фронтальная камера, датчик внешнего освещения и ресивер расположились в каплевидном вырезе в верхней части экрана, что позволило увеличить его площадь до 90% от поверхности устройства. Чтобы избежать переутомления глаз при длительном использовании смартфона, Y6s получил функцию Eye Comfort, сертифицированную TÜV Rheinland, и снижающую долю опасного для глаз синего света в спектре подсветки экрана. Интеллектуальный алгоритм корректирует цветовую температуру и яркость подсветки, снижая нагрузку на зрение.

Основная камера получила разрешение на 13 Мп. Светосильный объектив с диафрагмой f/1.8 поглощает на 50% большего количества света по сравнению со стандартными объективами с диафрагмой f/2.2, которые устанавливаются на большинство смартфонов бюджетного сегмента. По словам разработчиков, фронтальная камера на 8 Мп способна создать чёткие и выразительные селфи даже при минимальном освещении, благодаря подсветке дисплея.

Емкость батареи составляет 3020 мАч. За защиту персональных данных и личной информации отвечает технология распознавания лиц и сканер отпечатков пальцев. Функция разблокировки распознаванием лица при недостаточном освещении автоматически увеличивает яркость экрана для корректной работы в ночное время суток.

Пресс-релиз предоставлен компанией Huawei